Актуальные материалы отделки ванной комнаты

Наиболее популярной и надежной отделкой для ванной комнаты является керамическая плитка. Все дело – в ее свойствах. Она долговечна и многофункциональна, так как способна имитировать самые разные природные материалы. К тому же, в вопросе цены керамическая плитка наиболее доступна. Ассортимент плитки представлен, в основном, европейскими и российскими производителями.

Что касается мозаики, то это наиболее практичный материал – он решает проблему неровных поверхностей и легко ложится на них. Раскладка мозаики – это самый простой способ внести в интерьер желаемые особенности и изюминку. Соответственно керамическая плитка не посоревнуется с мозаикой в аспекте самостоятельного расширения индивидуальных дизайнерских идей.
Мода на экологически чистые материалы распространилась и на интерьер ванной комнаты. Так стало возможным использовать дерево, обработанное по современным технологиям для облицовки стен и пола.

Стилистика ванной: от классики до постмодерна

Классический стиль – это скромная керамическая плитка светлых тонов в комбинации с величественной мраморной текстурой; здесь уместны декоративные панно и бордюры.
Этностиль предусматривает отделку из камня или дерева, а также их сочетания. С помощью этого стиля можно создать идеальный интерьер ванной комнаты в хрущевке, используя плетеную фурнитуру.
Минимализм – это прежде всего освобождение от ненужного и использование лишь необходимого. Для такой отделки используется стекло, сталь, пластик.
Модерн – идеально подходит для небольшой ванны. Большое значение имеет различная подсветка и использование стилизованных зеркал.
Прованс – это теплые пастельные тона и растительные орнаменты. Обязательное условие – оформление мебелью «под старину» и натуральные облицовочные материалы.
Хай-тек – это как раз тот вариант, когда, на фото интерьер ванной комнаты в таком стиле кажется совершенно непригодным для отдыха. И лишь практики знают об удобстве хай-тека, который автоматизирует до невозможности условия для расслабления.
Цветовые решения для ванной
Дизайн ванной комнаты

Цвет влияет на впечатление и даже на самочувствие, особенно в ванной комнате, которая придумана, прежде всего, для расслабления. Поэтому выбирая цветовое оформление, стоит помнить о простых правилах сочетания и эффектах, которые создают различные цветовые гаммы.

Принимая утренний душ, хочется видеть теплые тона, а для любителей расслабляющих процедур больше подойдут холодные цвета. Независимо от предназначения и функционирование ванной, следует помнить, что теплые тона – более энергичны и на эмоционально-психологическом уровне передают эту энергию человеку (желтый, оранжевый). Холодные тона, такие как зеленый и голубой, обладают успокаивающим эффектом.
Яркий интерьер ванной комнаты часто основывается на контрасте цветов – голубой и оранжевый, к примеру. Классикой жанра остается черно-белое исполнение.[/attention]

Актуальные нейтральные сочетания – кремовый и желтый. Акценты в таком интерьере расставляются при помощи аксессуаров.

Планируя интерьер ванной комнаты, стоит учитывать ее особое предназначение. Стиль ванной комнаты призван создать комфортную и уютную обстановку. В то же время, ванная должна быть практичной и индивидуально спланированной, ведь, прежде всего, это комната для уединения и расслабляющего отдыха.