Преимущества автоматизации управления освещением

В XXI-м веке технический прогресс дает возможность гибкого управление освещением в своей квартире или большом доме. Автоматизация светильников позволит сэкономить средства, а также сделать более комфортным поздний приход с работы, либо раннее пробуждение.

Современная электроника обеспечивает интеллектуальное управление освещением на кухне и в прихожей, в ванной и в спальне.

При этом Интернет дает возможность контролировать ситуацию в помещениях в режиме он-лайн с помощью обычного мобильного приложения.

А если светильники оборудованы многофункциональными светодиодами, можно задавать не только яркость освещения, но и его цветовую температуру, переключаясь, например, на режимы теплый белый свет (2700 градусов по Кельвину), естественный белый свет (4100 К) и холодный белый свет (6400 К).

Это позволит увеличить комфортность взаимодейтсвия как с экраном небольшого ноутбука, так и с большим плазменным монитором персонального компьютера.

Владельцу помещения со смарт-подсветкой совершенно необязательно быть техником или работником IT-индустрии, чтобы управляться со всем этим хозяйством. Дружественность современных пользовательских интерфейсов направлена на то, чтобы сделать комплекс управления интуитивно понятным и удобным в повседневном использовании.

Датчики освещения

Важную роль в автоматизации освещения играют датчики, контролирующие параметры жилых и подсобных помещений. Датчики позволяют системе управляения получить необходимые данные для системы принятия решений. По назначению они делятся на:

  1. датчики движения и объема
  2. датчики температуры и влажности
  3. датчики уровня громкости звука

Поток информации с целого поля датчиков дает центральному процессору АСУ те данные, которые он обрабатывает и преобразовывает, а затем выдает команды на увеличение или сниженией уровней освещенности для каждого из заранее запрограммированных параметров.

Сценарии подсветки

Обычно на стадии разработки приложения в него уже вводятся некоторые шаблоны или пресеты. А затем пользователь может подстроить их под себя, либо создать новые. Например, для вечеринки или приема гостей потребуется больше света, а если хозяин пришел один, система сочтет, что ему лучше подсветить путь на кухню, в ванную и т.д., а остальная часть квартиры может остаться и в тени.

Или же ночная подсветка, которая не раздражает глаза и дает достаточно света для того, чтобы не споткнуться о стул или журнальный столик на пути к холодильнику или в туалет.

Кроме того, это даст возможность не возвращаться, чтобы проверять, везде ли выключен свет. Одно нажатие кнопки в приложении — и владелец может быть уверен, что квартира обесточена.

Фактически, возможности смарт-освещения поистине безграничны. Наши специалисты помогут узнать вам больше, создать систему по индивидуальному заказу, либо настроить дополнительные сценарии к существующей системе освещения.