Электрические полотенцесушители: какие лучше?

Электрический полотенцесушитель может стать вашим лучшим в ванной, если вы сделаете правильный выбор и подберете подходящую модель. Этот тип приборов разделяется на два вида в зависимости от того, какой нагревательный элемент использован. Это и определят внешний вид модели: ТЭН устанавливается в так называемых «лесенках», а поворотные полотенцесушители функционируют за счет специального кабеля.

Диапазон потребляемой энергии у электрических полотенцесушителей достаточно велик и может варьироваться от 100 (а иногда и менее) до 800 Вт. Но такой большой выбор не единственное достоинство данного выбора:

  • максимальная простота монтажа. Достаточно повесить прибор рядом с розеткой. Сделать это можно практически где угодно;
  • в случае ненадобности можно легко отключить устройство;
  • его работа никак не зависит от наличия горячей воды.

Правда можно выделить и пару недостатков, например, привязку к источнику электроэнергии и потребление определенного количества электроэнергии.

Основные критерии выбора электрического полотенцесушителя

Первое, на что обращают внимание все покупатели — стоимость прибора. Стоит сказать, что в данном случае электрические модели обходятся выгоднее хотя бы потому, что они не требуют сложного монтажа и подключения. Кроме того, так называемый «сухой» полотенцесушитель можно повесить в любом положении, хоть по диагонали, а это очень удобно в ограниченном пространстве ванной комнаты.

Что же касается выбора между ТЭНовыми и кабельными моделями, то стоит знать, что кабель позволяет прибору прогреваться быстрее, поскольку он равномерно распределен по всей длине. В процессе выбора также стоит обратить внимание на наличие такой дополнительной возможности, как регулировка температуры нагрева. Обычно это больше свойственно водяным приборам, однако, современные электрические полотенцесушители также могут быть оснащены такой полезной функцией. Это позволит не только регулировать температуру в помещении, но и поспособствует экономии ресурсов.

Далеко не последнюю роль имеет и внешний вид этого приспособления. Поэтому стоит рассмотреть несколько советов по выбору подходящей модели:

  • обязательно обратите внимание на то, сколько горизонтальных трубок имеет понравившаяся вам модель. Чем больше секций, тем больше тепла будет отдаваться в окружающую среду;
  • если пространство в ванной комнате позволяет, лучше отдать предпочтение моделям с выпуклыми трубками, так как они более удобны для развешивания белья;
  • для малогабаритных помещений существуют модели, оснащенные дополнительными раздвижными секциями, что позволяет использовать их при необходимости просушить белье, а в остальное время убирать, что освободить место;
  • еще одна отличная вещь для тесной ванной — полотенцесушитель с полочкой, на которой удобно расположатся полотенца или другие необходимые предметы.

К счастью, ассортимент полотенцесушителей сегодня достаточно широк, и подобрать модель, которая будет подходить вам и по техническим характеристикам, и по внешнему виду, вполне возможно. Лично убедиться в том, насколько широк выбор вы можете здесь.