Как выбрать чердачные лестницы для дома в стиле хай-тек

Наличие собственного дома предоставляет широкие возможности для дизайна и воплощения разнообразных конструктивных решений. И одна из наиболее удобных вещей – это собственная чердачная лестница, которая вовсе не обязательно должна находиться снаружи. При правильном подходе, если разместить такой элемент внутри помещения, он может стать настоящей «изюминкой», особенно если их стиль совпадает. Как выбрать чердачные лестницы в стиле хай-тек? Для этого необходимо знать, что из себя представляет этот стиль, и какие черты ему присущи.

Какой должна быть чердачная лестница в стиле хай-тек?

Лестницу в стиле хай-тек можно с полным правом назвать наиболее узнаваемой. Она самая открытая. А в некоторых случаях сразу и не поймешь, как такая воздушная конструкция может быть столь прочной. Оригинальные и креативные варианты имеют общие в каждом конкретном случае элементы:

  1. Использование металлоконструкций и практически полное отсутствие дерева. Не имеет значение, насколько редкая древесина. Хай-тек относится к современным высокотехнологичным стилям, поэтому количество натуральных деталей сведено к необходимому минимуму.
  2. Светлые цвета, в идеале ступени должны быть прозрачными. Часто белая лестница выступает ярким акцентом в помещении, где все оформлено в приглушенных темных тонах.
  3. Редкие балюстрады и открытые ступени (без подступенков). Такая конструкция – очень прочная, однако требует соблюдения осторожности.

Среди современных стилей в оформлении чердачных лестниц хай-тек отличается использованием четких геометрических линий и отсутствием каких-либо дополнительных украшений, вроде орнаментов или вставок. Также преимущество – за децентрализованным освещением, которое существенно облегчает эксплуатацию в темное время суток.