ЛИВИЯ, ТАЛИСМАН И ДРУГИЕ

Сейчас виноград выращивают на всей территории европейской части России (за исключением уж самых северных районов), Южном Урале и на юге Сибири. Чтобы добиться успеха в этом интересном (и полезном!) деле, надо выполнить два условия: правильно подобрать сорта и правильно выбрать способ посадки.

 

Условную зону северного виноградарства на европейской части России можно разделить на две части. По географической широте от Москвы до Санкт-Петербурга и на юг от Москвы до Ростовской и Волгоградской областей.

 

Севернее Москвы можно выращивать только сорта винограда сверхраннего срока созревания, и то не все. Среднеазиатские точно не подойдут. А вот гибриды с участием амурского винограда показывают хорошие результаты.

 

Рилайнс пинк сидлис. Сверхранний бессемянный сорт. Любимец детворы. Ягоды, как и у многих кишмишей, некрупные, но абсолютно бессемянные, розовые, замечательного вкуса, с ароматом ананаса. Сорт устойчив к заболеваниям и выдерживает мороз до 27С.

 

Другие сорта, успешно выращиваемые в этой зоне: Белое чудо (очень ранний крупногроздный и крупно ягодный сорт), Краса Никополя (очень ранний, с темными ягодами, очень урожайный и вкусный), Лора (очень ранний, с огромными гроздями и очень крупными белыми ягодами).

 

К югу от Москвы кроме сортов, описанных выше, успешно можно выращивать следующие.

 

Ливия. Отличный сорт раннего срока созревания. Гроздь крупная, нарядная. Ягода очень крупная, овальная, красивого розового цвета. Вкус замечательный, с приятным мускатом. Такой сорт и на юге пользуется спросом. Повышенной устойчивостью к заболеваниям и повышенной морозостойкости – до минус 23.

 

Кодрянка. По комплексу признаков лучший среди ранних сортов. Потрясающая урожайность, крупная гроздь, очень крупная овальная ягода, хрустящая, замечательного вкуса мякоть. Устойчив к заболеваниям, повышенной морозостойкости.

 

Благовест. Созревает на 7-10 дней позже Кодрянки. Отличается огромными красивыми гроздями, очень крупными овальными ягодами белого цвета. Вкус бесподобный, с каким-то «грушевым» ароматом. Рука сама тянется за следующей ягодой.

 

Талисман. А этот сорт среднего срока созревания, для более южных областей Нечерноземья и Черноземья. Во всяком случае, с успехом выращивается от Курска до Самары. Очень крупные нарядные грозди. Фантастически крупные ягоды (до 25 г), белые, слегка овальные, вкусные, с хорошим мускатом. Устойчив к милдью и серой гнили, морозостойкость до минус 25С.

 

Другие сорта, с успехом выращиваемые к югу от Москвы: Кишмиш 342 (самый ранний из кишмишей, с белой вкусной ягодой, устойчивый к заболеваниям и морозу до 25оС), Кишмиш лучистый (крупногроздный и крупноягодный, розовый с мускатом, лучший из кишмищей, ранний), Преображение и Юбилей Новочеркасска (сорта близнецы с очень крупными гроздями и огромными (15-18 г.) бело-розовыми ягодами, ранние.