Строительство дачного дома. С чего начать?

Жители городов испытывают усталость от бешеного темпа и мечтают перебраться туда, где свежий воздух, тихая и размеренная обстановка, живописная природа, то есть – за город. После приобретения земельного участка под постройку дома, возникает вопрос: что же делать в первую очередь?

Первый этап – подготовительные работы
Он включает в себя разработку проекта территории и дома вот здесь. Необходимо провести исследование местности, так как при постройке важно учитывать площадь участка и размер планируемых сооружений, ландшафт территории. Разрабатывается проект, в котором отражены все постройки, и включен план инженерных коммуникаций.
Главный момент – выбор типа будущей постройки: небольшой садовый вариант или же большое жилое помещение ; двухэтажный или одноэтажный. В зависимости от типа и размеров дома, выбирают материал для его строительства. Летний дачный можно сделать из бруса, а всесезонный лучше строить из газоблока, кирпича, пеноблока и др.
Сегодня для строительства дачного дома чаще всего выбирают каркасно-щитовые технологии. Такие постройки предусматривают сезонное проживание – с начала весны до наступления холодов. Отопительная система упрощена – печь или камин, главное, чтобы дом защищал от осадков, сильных ветров и другой непогоды.
В среднем общая площадь дачной постройки должна быть 50 кв. м. Этого достаточно, чтобы сделать уютную кухню и несколько жилых комнат.
Лучше всего разработку проекта доверить профессионалам. Опытные архитекторы предлагают несколько вариантов, с учетом всех особенностей и пожеланий. Благодаря профессиональным программам, можно увидеть 3D проект дома на этапе планирования.


Второй этап – строительство
Независимо от типа выбранной постройки первое и главное в строительстве дома – фундамент. Его выбирают в зависимости от грунта, близости воды, климатических особенностей, размера и веса дома.
После этого возводят стены и перегородки. Особенности застройки и монтажа зависят от выбранного материала.
Далее – установка крыши, дверей, окон и пола. Выполнение внутренних отделочных работ.
Затем приступают к подведению коммуникаций (электричество, водопровод, газ) и благоустраивают территорию. Последнее — результат фантазии владельца участка. Можно вырастить газон, установить декоративный фонтан, бассейн, игровую площадку и т.д.

Сборный дачный дом
Учитывая все особенности, на постройку дома в среднем уходит один-два года. Но есть вариант, который поможет возвести его быстрее – это сборный дачный дом.
На участок привозят готовые модули, как правило, они пронумерованы, к ним должна быть подробная схема сборки. Такой дом можно возвести самостоятельно меньше, чем за неделю. Но эти дома предполагают проживание в них летом, а также теплой весной или осенью. Зато такую постройку можно разместить даже на небольшом участке.
Таким образом, всего в постройке дома выделяют два этапа – подготовительный (включает проект и выбор постройки), а второй – строительство дома и обустройство территории.