Мини-экскаватор виды, аренда и преимущества

Помощь малогабаритной техники очень востребована, особенно если необходимо выполнить работу в условиях ограниченного пространства. Поэтому многие производители занялись выпуском мини-экскаваторов, которые не превышают в длину 3 метров и весят менее 8 тонн.

Классификация

Два основных класса мини-экскаваторов:

  • на колесном ходу;
  • гусеничном ходу.

Чаще всего можно встретить мини-экскаваторы на гусеничном шасси. Гусеницы могут быть стальными или резиновыми. Металлические гусеницы имеют лучшее сцепление с грунтом и позволяют использовать технику даже в самых сложных условиях. Резиновые гусеницы не разрушают асфальт и другие дорожные покрытия. Но к счастью не приходится выбирать модель гусениц, так как в большинстве случаев при необходимости их можно менять или расширять.

Колесными шасси оборудованы прицепные мини-экскаваторы, их можно транспортировать буксиром, а не перевозить на специальных платформах.

Аренда

Существует список критериев, которого стоит придерживаться, чтобы выбрать модель, способную справиться с поставленной задачей:

  • максимальная грузоподъемность;
  • радиус стрелы с ковшом;
  • габариты экскаватора.

Также необходимо максимально точно сформулировать задачу, для решения которой арендуется техника. Это поможет сэкономить деньги и завершить работа как можно скорее.

Преимущества

Что собой представляет полноразмерный экскаватор, известно всем. Его производительности и маневренности вполне достаточно для выполнения большинства задач. Однако когда речь идёт о мини-версии стоит помнить, что она мало чем отличается, все отличия можно смело считать плюсами:

  • размеры – габариты мини-экскаватора позволяют использовать его для работы в стеснённых городских условиях и даже внутри зданий. При этом кабина для экскаватора достаточно просторная и комфортная для специалиста;
  • маневренность – мини-модели лишены поворотной платформы и могут отлично функционировать на нервной поверхности. Можно выбрать колёсный или гусеничный экскаватор в зависимости от условий работы. Возможности мини-экскаваторов практически безграничны;
  • функциональность – конечно, чаще всего мини-экскаватор используется в строительстве, но также его помощь необходима в сельском хозяйстве и работе городских коммунальных служб.

Услуги мини-экскаватора alef-stroy.com очень востребованы и организациями, и частными заказчиками. К ним прибегают как для выполнения разовых или сезонных работ, так и на постоянной основе.