Выбираем место покупки для дачного участка

Транспортная доступность
Главный момент, на который следует обратить внимание, удаленность от основного места жительства и транспортное удобство. В то же время именно этот фактор является основным в ценообразовании.

Ну, тут есть закон. Мечтаете о воссоединении с природой — придется уехать от города подальше. Это связано с тем, что пригород Киева буквально оккупируют застройщики и превращают его в мини-копию мегаполиса.

Потому в поисках дачи “для души” придется отправиться дальше 30-километровой зоны. Главное при этом не заехать туда, куда попасть в другое время года будет большой проблемой. Да, если вы смотрите дачу летом, все может выглядеть прекрасно. Но не забывайте, что другие сезоны вносят свои коррективы в транспортную доступность. Поэтому уточните этот нюанс. И лучше у соседей, людей, которые проживают неподалеку постоянно.

Экологическая обстановка
продажа дачных участков
Конечно, этот момент зависит от целей приобретения дачного участка. Возможно, вам просто нужно место, где будет храниться ненужный хлам, или всего-то земля с сарайчиком для посадки картошки. Но если вы ищете место, которое станет вашим вторым домом и территорией семейного отдыха, то экология занимает далеко не последнее место.

В сети вы можете найти экологические карты Киевской области, которые позволят узнать много полезной и актуальной информации по наличию вредных примесей в воде, воздухе и почве в приглянувшихся вам местах.

Состояние объекта
Купить дачный участок с домом — практически всегда вариант более выгодный, чем просто покупка земли. Практически, потому что дом дому рознь. И в некоторых случаях реконструкция и капитальный ремонт объекта обойдется куда дороже, чем возведение нового строения.

Поэтому важно оценить во время осмотра все дефекты. И обязательно эти проблемы оценить в финансовом эквиваленте. Во-первых, это будет хорошим поводом для торга и снижения цены. Во-вторых, совокупность этих недостатков может действительно стать веским поводом для отказа от покупки.

Коммуникации
купить дачный участок в киеве
Что говорить, коммуникации — настоящий камень преткновения. Наличие газо-, водо- и электроснабжения очень важно для проживания на загородном участке. Это залог комфорта, потому уточнять эти моменты необходимо у продавца сразу.

Юридические вопросы
Юридический аспект играет очень важную роль. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Следует узнать, каким образом земельный участок был получен в собственность продавцом, какое целевое назначение земли (под строительство дома, под садоводство) и какие в связи с этим ограничения по строительству.

Внимательно изучите правоустанавливающие документы: государственный акт на землю, технический паспорт на дом, декларация о вводе дома в эксплуатацию, свидетельство о праве собственности на дом.

Если на участке есть строения, проверьте введены ли они в эксплуатацию или имеется официальное разрешение на их строительство, то есть, не самострои ли это.

Да, выбор дачного участка довольно кропотливая работа, которая требует основательного подхода. Поэтому идеальным вариантом будет обращение к специалистам, которые проконсультируют по всем вопросам и помогут подобрать лучший вариант.