Ралли имени Илона Маска подтолкнуло комиссии биткоина к трехлетнему максимуму

Согласно данным сервиса BitInfoCharts, в конце января в сети биткоина вот тут можно купить биткоин был установлен очередной трехлетний рекорд. Речь идет о стоимости комиссии в сети первой криптовалюты. 29 января этот показатель достиг локального максимума 2021 года на отметке $17,206; ранее пиковым значением считался показатель от 12 января — $17,086.

Увеличение комиссий за транзакции указывает на рост спроса на осуществление платежей в блокчейне криптовалюты. Именно в пятницу, напомним, биткоин резко стал расти в цене на фоне упоминания актива в Твиттер-аккаунте богатейшего человека планеты изобретателя и предпринимателя Илона Маска. Всего за несколько часов цифровой актив взлетел с $32 000 до $38 000, приблизившись к показателю начала января. Впрочем, впоследствии произошла закономерная коррекция, и в понедельник, 1 февраля, за 1 BTC дают не более $33 500.

Аналитики и трейдеры уже успели прокомментировать ситуацию на рынке. Большинство из них считают, что начало года было столь невероятно успешным для криптовалюты, что криптосообщество просто потеряло связь с волатильной реальностью рынка.
При этом, некоторые участники криптопространства приветствуют стагнацию актива в районе $33 000, называя ее шансом войти на рынок на локальном откате и нарастить позиции, то есть фактически успеть на отправляющийся с перрона поезд.

Количество неподтвержденных транзакций в мемпуле (своеобразном хранилище, где ждут отправки монеты) существенно сократилось. Если в пятницу, 29 января, их насчитывалось не менее 85 000, то после выходных показатель не превышает 25 000.
В 2017 году, на пике ажиотажа вокруг биткоина, за обработку BTC-транзакции приходилось уплачивать до $55.