Ландшафтный дизайн — облагораживаем новый дом

Ландшафтный дизайн — это отличный способ сделать дом по-настоящему красивым и оригинальным, с особенным подходом к обустройству придомовой территории. Для таких целей можно нанимать профессиональных дизайнеров, а можно самостоятельно заняться вопросом облагораживания придомовой территории частного дома.

Благодаря ландшафтному дизайну можно сделать из участка, сада практически произведение искусства, которое будет радовать жителей дома. Кроме того, это место станет настоящей зоной отдыха.

Профессиональный дизайнер создаст такой проект, в котором будут совмещаться и пожелания жильцов, и современные тренды, и оптимизация территории. Результат — красивый и уютный участок, где приятно проводить время всей семьей.

Ландшафтный дизайн
Что такое ландшафтный дизайн
Многие думают, что понятие “ландшафтный дизайн” ограничивается озеленением участка. Но это мнение ошибочно. Среди инструментария ландшафтного дизайнера есть и скульптуры, и растения, и разные другие декоративные элементы, благодаря которым создается целостная композиция.

В ходе обустройства участка могут создаваться искусственные водоемы, высаживаются разные растения, которые подбираются специально под каждый проект и в соответствии с выбранным стилем, создаются газоны, настраивается система автоматического полива.

Благодаря ландшафтному дизайну можно убрать все недостатки во дворе или в саду, а преимущества — подчеркнуть.

Главная задача ландшафтного дизайна — создание гармонии, красоты в сочетании с удобствами использования инфраструктуры зданий, сглаживание конфликтности между урбанизационными формами и природой, зачастую от них страдающей.

Ландшафтный дизайн
Ландшафтный дизайн для дома — основные особенности
В современном дизайне существует очень много направлений, начиная с классического оформления и заканчивая футуристическими решениями. Применив свою фантазию и творчество, можно создать неповторимый стиль ландшафтного дизайна.

Стиль
В первую очередь, необходимо определить общий стиль будущего дизайна. Очень важно, чтобы все элементы придерживались единого стиля. Тогда получится создать очень гармоничную атмосферу.

Архитектура и озеленение должны базироваться на одном принципе и сочетаться между собой.

Акценты в композиции
Во время составления плана будущего участка следует позаботиться об основных акцентах, которые станут центром композиции. Это может быть фонтан, озеро, небольшая беседка, высокое дерево. Такие акценты привлекают внимание, позволяют создать динамику в композиции, а также добавляют в нее некую целостность, становясь основными элементами.

Рациональность использования территории
Красота, конечно, правит миром, и визуальная привлекательность ландшафтного дизайна загородного дома играет очень важную роль. Но все же про практичность забывать не стоит. Территорию участка лучше всего разделить на зоны.

Кроме того, следует учесть климат, который подходит тем или иным насаждениям, а также срок службы мебели.

Исправить проблемы и подчеркнуть преимущества
Отличная особенность ландшафтного дизайна придомовой территории в том, что благодаря его приемам можно справиться с различными недочетами участка. К примеру, можно скрыть за деревьями высокий забор, избавиться от неровности рельефа или создать укромный уголок, спрятанный от посторонних глаз.

Вопрос как обустроить территорию частного дома волнует владельцев так же как и вопрос интерьера. Ландшафтный дизайн позволяет создать настоящую гармонию и комфорт на территории двора частного дома.