Основные виды межкомнатных дверей

Межкомнатные двери выполняют две важные функции – разграничивают пространство между помещениями и являются важной деталью интерьера. От их внешнего вида во многом зависит общий вид комнаты.

Видов межкомнатных дверей на сегодня существует немало. Если раньше повсеместно встречались в основном классические распашные, сегодня устанавливают так называемые конюшенные – вариант распашных, прочную позицию завоевали двери-купе и складные. В жилых помещениях иногда даже устанавливают качающиеся, или маятниковые двери, как в метро. Остановимся более подробно на каждом варианте.

Самыми распространенными остаются все же межкомнатные раздвижные двери одесса. Открываются они в направлении на себя и от себя, с левой и с правой стороны. В жилых помещениях устанавливают конструкции из разных материалов – из массива дерева, шпона на основе панелей МДФ или пластика.

Наличие вставки из стекла влияет на цену изделия. Украшенная вставками из цветного стекла, резьбой, витражом, такая дверь способна преобразить самый простой интерьер. Нужно только, чтобы она по стилю и цвету сочеталась с мебелью.

Складная конструкция является демократичным вариантом. Их ставят, если требуется сэкономить место. Двустворчатая конструкция называется книжкой, конструкция из нескольких створок – гармошкой.

Стоят они дешево, очень практичны, изготавливаются в основном из пластика, поэтому для гостиной такой вариант не подойдет, он хорош для кухни, ванной или кладовой. Но если используется качественный пластик, имитирующий дерево, со стеклянными вставками, «книжка» или «гармошка» подойдет и для гостиной.

Двери-купе стали довольно часто устанавливать в жилых помещениях, так как они экономят место, удобны в эксплуатации и выглядят красиво и современно. Среди видов межкомнатные двери цена одесса этот вариант используется сегодня почти так же часто, как и распашные. Конструкция купе уместна как в ванной или санузле, так и в гостиной. Это удобный вариант для зонирования помещений, с помощью которого можно отделить кухню от гостиной, а если жилые комнаты совместные, сделать их более уединенными. Любителям современных интерьеров можно посоветовать выбрать такую конструкцию из матового стекла. Она будет прекрасно смотреться как в ванной на фоне плитки, так и в гостиной на фоне флизелиновых обоев или фактурной штукатурки светлых тонов, создавая впечатление легкости и прозрачности.

Еще одна разновидность – качающиеся двери, распахивающиеся в обе стороны. Но это довольно редкий для жилого помещения способ разделения пространства.

Конюшенные двери для нас пока редкость. Они представляют собой две половинки – верхнюю и нижнюю, причем каждая из них имеет свои петли, замки. Вариант популярен на Западе и удобен, если в доме есть маленькие дети – можно с помощью нижней створки преградить им путь на кухню, чтобы не мешали, а через верхнюю наблюдать за ними.