Как сделать гардеробную в маленькой квартире своими руками

Гардеробная комната системы для которой можно заказать на сайте https://aristo-system.ru/ является отличным решением для хранения вещей. Даже в маленькой квартире есть смысл заменить шкаф на гардеробную комнату. При ограниченной площади под гардеробную нужно выделить 1,2-2 кв. м. площади.

Нюансы, о которых стоит позаботиться сразу.

В гардеробной обязательно должна быть вентиляция. Даже в маленьком помещении, наполненном вещами быстро образуется запах затхлости. Отверстие для вентиляции нужно расположить сверху в стене, которая расположена максимально удалено от двери. Выход вентиляционного канала должен вести в общую систему вентиляции. Вентиляционное отверстие закрывается вентилятором. Для притока воздуха в комнату стоит оставить вентиляционную щель под дверью или сделать специальные вентиляционные отверстия внизу стены.

Освещение в гардеробной должно быть ярким. Часто гардеробные сочетают в себе еще и примерочные. Зеркало удобно размещать на двери. Лампы для освещения можно использовать любые, но они должны хорошо освещать полки с вещами и примерочную зону. Это позволит быстро находить нужные вещи и комфортно видеть готовый образ в зеркале.

Где расположить гардеробную.

Если в квартире есть кладовая, то можно ее переделать под гардеробную. Такое помещение обычно не большое, поэтому стеллажи с вещами удобнее всего расположить в виде буквы “г”, оставив одну стену пустой, чтобы был проход.

Если в квартире есть площадь, которая не задействует, то можно расположить гардеробную в таком месте. К примеру, это может часть длинного коридора или часть большой спальни. Обустройство гардеробной зависит от площади. Можно располагать стеллажи для вещей в форме букв “г” или “п”. При выборе не забывайте оставить проход.

Если в квартире есть незадействованный угол, то можно сделать угловую гардеробную. В таком случае можно расположить шкаф или полку в комнате у двери в гардеробную.

Под гардеробную можно выделить часть балкона или лоджии, но сразу стоит обдумать утепление и обогрев комнаты.

Двери в гардеробную комнату могут быть любыми: классическими, раздвижными, гармошка, навесными или можно обойтись без них, но при этом стоит найти место для зеркала.

Для хранения вещей удобно использовать модульные металлические системы. Они занимают мало места и легко трансформируются под текущие нужды. Не стоит забывать, что в гардеробной должны быть полки для одежды и обуви, вешалки для одежды, а также ящики для хранения белья и носков.

При правильном подходе можно обустроить гардеробную даже в небольших квартирах.