Из яркой детской — прямиком в космос

Первым делом разработала для маленькой комнаты органичную планировку, которая предусматривает зоны для сна, учебы, спорта и хранения. Прежний дизайн комнаты — зеленой, с зеленой же мебелью — Ване совершенно не нравился, поэтому он предложил выбрать для оформления другие оттенки.

Для акцентной стены использовала расширяющую пространство фреску, а для торцевых стен — обои с узором из гексагонов (шестиугольников): этот мотив мы еще не раз увидим в интерьере.

Юный хозяин комнаты мечтал засыпать и просыпаться под самым потолком, поэтому вместо стандартной кровати здесь появилась легкая двухъярусная конструкция, оставляющая внизу место для мягкой зоны. Шкафы для хранения разместили таким образом, чтобы они не бросались в глаза, но продолжали космические мотивы дизайна.

Пространство у окна стало зоной учебы: удобный письменный стол растет вместе со своим владельцем, а яркое рабочее кресло перекликается с оттенком фрески.

Ваня любит спорт, поэтому в комнате важно было оставить место для подвижных игр и предусмотреть небольшой спортивный уголок. Справа и слева от него разместились необычные полки: «Отталкиваясь от идеи с шестиугольниками, я придумала многофункциональный конструктор: некоторые секции-соты закреплены на стене, другие просто стоят на полу.

Сам ребенок может создавать разные сценарии: когда в гости приходят друзья, соты можно превратить в столик и дополнительные сидения», — рассказывает автор проекта.

Полки-соты: столярная мастерская «Рейсмус и фрезер»

В одну из секций встроен пуф в синей антивандальной обивке, который, к тому же, можно использовать как боксерскую грушу. Яркие полки смотрятся естественно и лаконично на фоне нейтральной отделки: вся стена покрыта светлой краской, хотя и здесь не обошлось без нарисованных шестиугольников и серого плинтуса в тон полкам.

Среди главных недостатков комнаты автор проекта отметила плохую освещенность. Чтобы решить проблему, предусмотрела для окон ролл-шторы. В открытом состоянии они максимально хорошо пропускают солнечный свет, и Ване легко регулировать их самостоятельно. Основной электрический свет дает потолочная люстра, а местная подсветка отдельных зон дополняет сценарий.

Полки-скейты выглядят еще более футуристично за счет скрытой подсветки, а в роли ночников выступают светильники-планеты в зоне кровати. Подсветка предусмотрена и под кроватью — в мягкой зоне, где разместилось кресло-мешок: благодаря светодиодным лампам космические мотивы кажутся еще ближе и реалистичнее.