Детская комната в стиле Страны чудес

Две юные хозяйки этой детской, девятилетняя Кристина и трехлетняя Ангелина, мечтали поселиться в сказочном лесу из любимой книги «Алиса в Стране чудес».

История: Интерьер создан в рамках телепрограммы Канала Disney «Это моя комната!», которая помогает детям сделать ремонт по их собственному дизайн-проекту. Родители участия в переделке принимать не могут, поэтому новое оформление детской становится для них сюрпризом

Когда Кристина с Ангелиной затеяли переделку комнаты, результат не терпелось увидеть не только их родителям, но и всем соседям. Но знакомства с новым интерьером пришлось смиренно ждать до самого конца ремонта: по условиям передачи, маме и папе нельзя заходить в комнату — и они неукоснительно подчинялись этому правилу. Правда, квартира находится на первом этаже, и любопытные соседи, проходя мимо, пытались подсмотреть за ходом ремонта через окно, однако родители девочек строго пресекали все попытки поделиться с ними увиденным.

Прежний дизайн комнаты, по словам Натальи Мартыновой, не раскрывал ее декоративный потенциал: темная, заставленная старой мебелью, она плохо подходила двум любознательным и жизнерадостным девочкам. Поэтому для отделки дизайнер выбрала светлый ламинат и фреску в зеленых тонах, на которую нанесли разработанный Натальей рисунок.

По бокам от кровати, почти под самым потолком, появились изображения кролика и шляпы — как отмечает автор проекта, именно они позволили «пошалить» и разнообразить девичий интерьер.

Центром планировки комнаты стала двухъярусная кровать российского производства из натурального дерева под краской. Под нижней кроватью предусмотрены дополнительные места для хранения, в ступеньках — небольшие выдвижные ящички для вещей.

Поскольку концепция строилась вокруг сказочного леса, яркими акцентами стали разноцветные деревья-стеллажи. Под потолком парят светильники-облака, которые специально подвешены на разном уровне. За большим столом Кристина будет делать уроки, а Ангелина — рисовать. Кстати, розовые тона появились в интерьере по желанию Ангелины: автор проекта просто не могла проигнорировать увлечение младшей девочки мультфильмом про свинку Пепу.

Помимо кролика, в детской можно встретить и другого сказочного героя — Брандашмыга: меховой пуф — его прототип. «С этим предметом вышла интересная история, — рассказывает Наталья. — У нас были ограниченные сроки, а найти пуф в наличии в Москве не удалось. Тогда я стала искать его по всей России и обнаружила в Иркутске. Из-за разницы во времени я позвонила в магазин, когда в городе была уже ночь. К моему удивлению, мне не только ответили, но и привезли пуф на площадку ровно через три дня». Розовый ящик, который стоит рядом с пуфом, предназначен для игрушек.

Кроме верхнего света и лампы на рабочем столе, Наталья Мартынова предусмотрела в световом сценарии ночники на каждом уровне кровати — внизу это подсветка в форме домика с сияющими окнами. Кстати, ширина нижней кровати составляет 140 см, так что теперь мама, влюбленная в интерьер не меньше дочерей, может смело перебираться в девичье царство.