Сущность метода

После промывки деталь поступает в сушильный шкаф, где при температуре 40-70° выдерживается в зависимости от размеров Детали и глубины ожидаемых дефектов, и затем погружается в колониальный водный раствор специального состава, задачей Которого является: 1) впитать (как бы вытянуть к поверхности) флюоресцирующее вещество из трещины и 2) уменьшить флюоресценцию поверхности детали. Затем деталь вынимается и осматривается невооружённым глазом в затемнённом помещении под так называемым чёрным светом (темно-синяя лампа с лучами, близкими к ультрафиолетовым).

При этом освещении проникшее в трещины вещество ярко светится, позволяя определить местоположение, форму и размер дефектов поверхности. Преимущество этого метода по сравнению с магнитным состоит в том, что контроль не зависит от магнитных свойств контролируемого материала.

Этот метод находит особое применение для контроля изделий из таких материалов, как аустенитовая нержавеющая сталь, алюминий, бронза, магний, пластмасса, керамические материалы и т. п.