Статическая и динамическая балансировка роторов

При пользовании хладоагентами должны быть приняты меры для безопасности работы. Необходимо следить за тем, чтобы сосуд с охлаждающейся жидкостью не опрокинулся и жидкость не залила людей, чтобы при переливании не допускалось образование брызг, возникающих от попадания большого количества жидкости на деталь с комнатной температурой, чтобы при выполнении работ не присутствовали посторонние лица и не отвлекали внимание работающих.

Совокупность некоторых отклонений, допускаемых техническими условиями при изготовлении деталей ротора и его сборке, может, однако, служить причиной неравномерного расположения масс, а следовательно, неуравновешенности ротора. К таким отклонениям относятся следующие: а) неравномерность толщины полотна диска и покрышки; б) неравномерность толщины листового проката, применяемого для изготовления лопаток, а также неточность его отдельных геометрических размеров; в) смещение в расположении лопаток, несовпадение центра тяжести с осью посадочного отверстия диска; г) биение посадочных шеек вала и др. Неуравновешенность вращающегося ротора является одной из причин возникновения вибрации, величина которой может оказаться не только недопустимой, но и опасной, могущей вызвать повреждения, вплоть до разрушения машины.

Необходимость уравновешенности роторов центробежных компрессорных машин возрастает в связи с их быстроходностью; так как возникающие от неуравновешенности инерционные силы пропорциональны квадрату скорости вращения ротора.

Существует два вида неуравновешенности; статическая и динамическая.

Статическая неуравновешенность состоит в том, что центр тяжести вращающегося рабочего колеса или ротора не совпадает с осью его вращения.

Динамическая неуравновешенность ротора состоит в том, что несимметричное расположение его масс приводит к возникновению пары сил. Устранение обоих видов неуравновешенности ротора производится статической балансировкой рабочих колес и динамической балансировкой ротора в собранном виде.