Соединение плит в блоки

Необходимо попутно отметить, что вопрос устранения или заглушения шума, сопровождающего работу компрессорных машин, остается одной из серьезнейших текущих проблем техники. Это задача охраны труда не только на заводах-изготовителях, но и на предприятиях, эксплуатирующих машины. Площадка стенда оборудуется на специальном фундаменте, верх которого выстилается чугунными стендовыми плитами размером 1500x3000x200 мм. Укладка плит производится блоками для каждого испытательного гнезда.

Соединение плит в блоки осуществляется плотной установкой их между собой, закреплением шпонками, заложенными в боковые и торцовые шпоночные пазы. Плиты на боковых сторонах имеют отверстия для стягивания их болтами.

Под каждый блок закладываются клиновые подкладки для регулирования горизонтальности рабочей поверхности стендовой площадки. Верхняя часть каждой стендовой плиты разделена на квадраты с Т-образными пазами между ними, куда могут закладываться головки болтов для крепления устанавливаемого на плиты оборудования.

Прокладка кабеля, питающего привод машины — электродвигатель, производится в каналы, образуемые между блоками плит. Для безопасности хождения и защиты кабеля от повреждений каналы закрываются щитками.

После установки всех плит их подливают кругом бетонным раствором, а также заливают бетон через отверстия, имеющиеся в каждом квадрате плиты, до уровня верхней плоскости плиты.

Электродвигатели для привода машин выбираются по мощности и числу оборотов таким образом, чтобы каждый из них мог обслужить несколько разных типов машин.

Весьма желательно, чтобы двигатель имел правое и левое вращение, а концы вала выступали с обеих сторон двигателя.