Широкое внедрение вращающихся печей

Преимуществом вращающихся печей является использование полностью всей известковой мелочи, которая может быть обожжена в шахтных печах. Капитальные затраты на строительство известкового завода с вращающейся печью меньше, чем на строительство завода с шахтными печами при одинаковой производительности.

Если считать, что лучшим сортом строительной извести является известь негашеная, молотая, то лучше всего известняки обжигать во вращающейся печи.

Примером крупного механизированного производства высококачественной, химически наиболее чистой и активной извести по наиболее низким ценам является завод в гор. Беллефонте, США. Известь там обжигается во вращающейся печи длиной около 100 м. Именно по причине необходимости получения извести высокого качества (активность около 95%), используемой в конверторном производстве стали, в известковых цехах черной металлургии применяют у нас вращающиеся печи. Размеры этих печей, производительность и активность получаемой извести.

Примечание.

На Чусовском заводе используется менее качественное сырье.

За рубежом широко применяются вращающиеся печи для обжига известняковой мелочи и с целью получения высококачественной извести для химической промышленности. В Западной Германии применяются вращающиеся печи размером 2,2×2,1×38,1 м производительностью 100 т/сут со съемом в 665 кгмг в сутки, а также печи 3,4X3,0X38,7 производительностью 200 т1сут и со съемом 640 кгм3.

Особенностью вращающихся печей, как уже отмечено, является прежде всего возможность обжигать в них известняковую мелочь, чего в других печах сделать нельзя.

Именно поэтому на некоторых известковых заводах с шахтными известеобжигательными печами, работающими по пересыпному методу как наиболее экономичному в отношении расхода топлива, для обжига мелочи, которую нельзя обжигать в шахтной печи, устраивают вращающиеся печи. Примером может служить завод в с. Домииго, в Доминиканской республике.