Прямоугольная форма емкостных сооружений

Унифицированные сборные конструкции прямоугольных резервуаров армируют сварными каркасами и сетками, которые перед установкой в опалубку объединяют в пространственные каркасы приваркой поперечных коротышей. Применение пространственных жестких каркасов облегчает установку и фиксацию арматуры в опалубочных формах, благодаря чему улучшается качество изделий и повышается производительность груда. Поперечная арматура в каркасах и распределительная в сетках — из круглой стали класса A-I. Рабочая арматура принята из стали класса A.-III или А-П, если площадь сечения стержней назначается из условия ограничения ширины раскрытия трещин в бетоне растянутой зоны.

По плитам покрытия устраивается цементная стяжка толщиной 20-30 мм и наносится двойная битумная обмазка, если в резервуаре будет храниться вода, либо укладываются два слоя рубероида на битуме, если емкость предназначена для мазута. Покрытие обычно утепляют местным грунтом.

Под плитой днища устраивают подготовку толщиной 100 мм из бетона марки 50, по которой укладывают один слой пергамина (с проклеенными швами).

В резервуарах для питьевой воды внутренние поверхности стен и днища по гигиеническим соображениям должны быть оштукатурены цементным раствором с железнением.

Это весьма трудоемкая работа, поэтому при изготовлении панелей на заводах необходимо улучшать поверхности конструкций, обращенные в сторону хранимого продукта. В резервуарах, для которых повышенные требования к поверхностям не предъявляются, торкретированию подлежат только стыки между стеновыми панелями.