Охлаждение и дробление клинкера

Такие холодильники работают у коротких печей. Например, холодильники диаметром 5X22 м установлены на двух печах 4,5/5,0×135 Вольского цементного завода Большевик. К внутренней поверхности холодильника прикреплены ковши для пересыпания клинкера.

Это способствует охлаждению клинкера, но вызывает и большое пыление.

Скорость вращения барабана 3-6 об/мин. Часто для охлаждения клинкера устраивают барабаны-рекуператоры. Они имеют длину до 6 м, небольшой диаметр, футерованы внутри и располагаются вокруг головки печи, с ней связаны и поэтому не требуют отдельного привода, а вращаются вместе с печью.

Внутри каждого барабана имеется винтовая спираль, заставляющая клинкер двигаться против уклона печи. Такими холодильниками оборудовано у нас в Союзе около половины печей.

Диаметр рекуператорных холодильников 1,25-1,30 м. На печах диаметром 3,6X425 и 3,6X450 м число рекуператоров 10-11. В горячем конце рекуператорный холодильник футерован огнеупорным кирпичом.

Внутри имеет полки для пересыпания клинкера. Из рекуператорных холодильников клинкер выходит с температурой около 250°. В горячем состоянии клинкер легче дробится, он получается в зернах с высокоразвитой поверхностью, облегчающей его помол, а резкое охлаждение раскаленного клинкера обусловливает получение в нем кристаллов меньших размеров, что, в свою очередь, обусловливает получение быстротвердеющих цементов.

Во всех случаях воздух, который под давлением проходит холодильник, отбирая у клинкера тепло, вводится в печь для поддержания горения и лишь некоторая его часть, запыленная, как во время перемешивания клинкера в холодильнике, так и при дроблении его в молотковой дробилке, вентилятором низкого давления засасывается через пылеочистные устройства и выбрасывается в атмосферу.