Острые зёрна

Вследствие этого искусственные корунды получили широкое применение при шлифовальной обработке закалённой стали и других материалов, относительно вязких и обладающих высоким пределом прочности. Карборунд по своему составу представляет карбид кремния. Важнейшие его свойства: острота зёрен и высокая их твёрдость (до 9,0 по шкале Мооса).

Удельный вес 3,15-3,20. Карборунд обладает малой вязкостью, и его зёрна сравнительно легко расщепляются.

Уступая в этом отношении искусственным корундам, карборунд даёт лучшие результаты при шлифовании твёрдых и хрупких металлов, а также металлов с низким пределом прочности.

Вследствие остроты кромок зёрна карборунда легко врезаются в обрабатываемую поверхность и ввиду хрупкости последней и большой своей твёрдости легко отделяют частицы металла, работая на скалывание.

При обработке вязких материалов с высоким пределом прочности зёрна карборунда не выдерживают давления резания и часто расщепляются раньше полного притупления. Карборунд работает больше скалыванием, в то время как искусственный корунд — резанием.

В конце 1934 г. был разработан и выпущен новый абразивный материал — карбид бора В4С. Карбид бора отличается высокой твёрдостью, уступающей только алмазу, а также высоким сопротивлением на истирание и сжатие. Производство карбида бора освоено в. Изготовление абразивных инструментов из карбида бора пока еще не вышло из стадии экспериментирования, но представляет практический интерес.