Основные виды приводов станков

От вала контрпривода движение передается при помощи ремня и ступенчатых шкивов. Шкив свободно посажен на шпиндель; с ним связано зубчатое колес.

Эта передача применяется обычно в механизме привода подач и вспомогательных движений. При цепной передаче, где вращение передается с одной звездочки на другую через цепь, передаточное отношение определяется так же. как и при зубчатой передаче.

Винтовые передачи состоят из винта и движущейся по нему гайки, связанной с соответствующим органом станка.

Эти передачи служат для преобразования вращательного движения винта в поступательное движение гайки. При вращении винта с оборотов за это время гайка переместится на длину L = n-t мм, где t — шаг винта в мм. В станках винтовые передачи применяют чаще всего для осуществления движения подачи.

Для ступенчатых передач кроме ступенчатых шкивов используют цилиндрические зубчатые колеса с разными числами зубьев, вводимые последовательно в зацепление друг с другом или включаемые при помощи муфт сцепления. При этом механизмы переключения передач получаются очень компактными.

Изменение передаточного отношения в приводе может также осуществляться сменой зубчатых колес.

Это производят обычно в тех случаях, когда не требуется частого изменения скорости вращения ведомой шестерни (например, у многорезцовых станков, налаживаемых на длительную работу при одной и той же скорости вращения шпинделя).