Определение профиля пуансона

Эти валики вращаются в противоположных направлениях. Под ними находится ящик, разделённый на секции в соответствии с количеством сортировочных групп роликов.

Шлифование поверхности качения конического ролика (по образующей) производится на бесцентровошлифовальных станках. На станках для предварительного шлифования конических роликов ведущий круг заменяется чугунным или стальным барабаном.

Последний имеет на своей поверхности винтовую канавку, соответствующую размерам и профилю роликов. В процессе работы станка эта канавка заполняется роликами.

Ролик опирается на нож и приходит во вращение при вращении барабана. Кроме того, вследствие вращения барабана ролик, находящийся в винтовой канавке, получает ещё и поступательное перемещение вдоль оси барабана и шлифовального круга.

Таким образом, при предварительной обработке поверхности качения роликов шлифование осуществляется по методу продольной подачи с большой производительностью. Центр ролика находится выше центра барабана и шлифовального круга, и поэтому во время обработки не получается защемления роликов между барабаном и абразивным кругом-