Длительность пропаривания щебенки

За температуру сушки принимается температура середины гипсовой щебенки. Она не должна быть выше 120-125°, а время сушки при этой температуре 25-30 мин, что также корректируется на практике.

Процесс сушки практически следует считать законченным, если крупная щебенка легко разламывается в руках и растирается между пальцами.

Высушенная щебенка из барабана может; поступать в мельницу для помола, работающую в замкнутом цикле с сепаратором.

Можно проектировать раздельный помол крупной щебенки и мелочи, которую на выходе из барабана рассеивать на две фракции: 0-10 мм и 10-50 мм, и каждую фракцию молоть отдельно по своему режиму, а затем продукты помола обеих фракций смешивать, например, закрытыми шнеками в процессе транспортирования гипса в бункеры горячего томления. Последние следует проектировать закрытыми, не допускающими в этот период выделения влаги из гипса.

Лучшими следует считать мельницы ударно-истирающего действия, например дезинтеграторы, как простые, высокопроизводительные машины, не дающие окатанной формы зерен гипса после помола. Помол считается удовлетворительным, если весь порошок проходит через сито №.

02, а на сите № 008 получается остаток не более 15%. Вертикальный цеховой транспорт рекомендуется проектировать в виде ковшовых элеваторов, горизонтальный — для щебенки, из ленточных транспортеров, а для гипса — пневмотранспорт.