Устройство полов и перекрытий в частном доме

Планирование строительства полов необходимо проводить до начала кладки стен, независимо от того из каких материалов эти стены будут возводиться. Если приобретается полный проект, то в нем уже предусмотрены способы устройства полов, однако, на практике, часто полы начинают стелить, когда уже построена часть первого этажа дома.

Существует два способа устройства пола по отношению к стенам дома:

Встроенные полы.

Независимые полы.

При строительстве встроенных полов балки, как правило, деревянный брус, заглубляются в стены на глубину не менее 200 мм. Для этого в кладке необходимо предусмотреть соответствующие ниши или выполнять кладку внутренних рядов кирпича после установки балок. При строительстве дома из блоков можно просто выпиливать во внутренних блоках пазы глубиной 200 мм и в размер бруса. Если полы выполняются из железобетонных плит, то их укладывают на стены и дальнейшие ряды блоков или кирпичей выкладывают прямо на плиты перекрытия.

Независимые полы опираются на отдельные фундаментные блоки, установленные внутри основного фундамента. Такие полы устраиваются если меньшая сторона периметра дома более 5 метров 60 сантиметров, то есть брус, стандартной длинной 6 метров, не достает до обеих стен. В таком случае при косметическом ремонте необходимо предусмотреть то, что полы будут двигаться отдельно от движения стен, расположенных на разных фундаментах. Если в качестве фундамента используется плита, то разницы между встроенными и независимыми полами нет.

При устройстве полов необходимо предусмотреть их гидроизоляцию от земли и утепление. Обычно к нижней плоскости деревянных балок прибиваются черновые полы из пропитанной антисептиком дюймовки (доска 25 мм толщиной). На дюймовку укладывается утеплитель толщиной с высоту бруса и поверх бруса прибивается половая доска. Первый год половая доска будет высыхать, и для того чтобы избежать коробления полов, сначала лучше прибивать только каждую пятую доску к брусу. После того, как полы высохнут, их необходимо будет перебрать.

Перекрытия в частном доме изготавливаются также как и полы с той лишь разницей, что черновое покрытие в перекрытии является потолком первого этажа и должно выполняться из более качественных материалов, чем простая дюймовая доска.

Полы и перекрытия играют важную роль в доме и качество их постройки напрямую связано с качеством будущего косметического ремонта, его долговечности и красоте. Экономия на перекрытиях может привести к «гулянию» полов, их прогибанию под тяжестью человека и мебели, нарушению покрытия полов и стен.