Вывоз строймусора во время карантина в Украине

Какие изменения повлияли на вывоз строймусора во время проведения строительства или ремонта на примере Украины. И что нужно знать о юридической стороне вопроса.

Режим самоизоляции вынудил многие направления изменить формат работы и пересмотреть правила организации труда. Рекомендации властей, направленные на ограничение расширения эпидемии заставляют менять формат работы отраслей производства, что не прошло мимо отрасли строительства. Вывоз строймусора как часть ремонтно-строительных работ также попал в поле зрения государственных органов.

Восьмого апреля государство в Украине официально разрешило работать стройкам и осуществлять ремонт. Также, разрешили физическим магазинам стройматериалов работу, но, на следующий день запретили. Сейчас работают только онлайн магазины. При этом совместно с строительными работами разрешен сбор и заготовка отходов, что учитывает и вывоз строймусора.

Есть несколько моментов, которые нужно учитывать, организовывая вывоз строймусора во время карантина:

  • Если нет возможности использовать отдельную кабину грузового лифта, лифтовую кабину обязательно простелить картон или пленку (в том числе и стенки, к которым будет прикасаться мусор). При нажатии на кнопки одевайте перчатки или используйте зубочистки и их замену.
  • В случае использования общего лифта, приоритет имеют жильцы, поэтому грузчикам перед началом выноса нужно об этом сообщить. Если жильцы просят не сопровождать, помните ограничения не более двух человек в кабине (кроме родственников, или людей, живущих вместе).
  • При спуске по лестнице в местах где будет складироваться мусор также обязательно простилать картон или полиэтилен (в том числе и на улице).
  • Уточните у перевозчика, кто обеспечивает грузчиков средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками) Вы или компания.

Это изменения, коснувшиеся услугу вывоз строймусора в условиях самоизоляции. В остальном основные требования остались неизменными:

  • Вес мешка не превышает тридцать пять килограмм, обычный человек поднимет одной рукой мешок и сможет удержать его на вытянутой руке несколько секунд.
  • Вывоз строймусора крупных размеров допускается, если размеры единицы груза не превышают двух метров в длину, метра в ширину и до десяти сантиметров в толщину. Одну единицу может свободно транспортировать один человек. Ее габариты позволяют беспрепятственно преодолеть дверные проемы и лестничные марши.
  • Вы самостоятельно определяете, самостоятельно осуществляете погрузку или пользуетесь этой услугой у перевозчика.

Для того, чтобы определить какой автомобиль на вывоз строймусора Вам понадобится отталкиваются от объема (количество кубических метров) или от веса (количество мешков умножаем на их средний вес). При этом не исключают оба показателя при выборе необходимого автомобиля. Подробную информацию можете узнать у опытного перевозчика или у прораба.

Источник и фото с сайта компании ГрузОк осуществляющей вывоз строймусора более десяти лет.