Учебно-производственное здание

Для кладки стен (за исключением стенок дымовых каналов и цоколя) возможно применение силикатного кирпича. Перемычки — сборные железобетонные. Перекрытия в трех вариантах: а) из сборных железобетонных панелей при наличии механизмов грузоподъемностью 1,5/3 т; б) из сборных железобетонных тавровых балок с заполнением легкобетонными вкладышами (накат) при наличии механизмов грузоподъемностью 1/0,5 т; в) из деревянных брусчатых балок с деревянным щитовым накатом.

Стропила — сборные из досок; кровля — из асбестоцементных волнистых листов; перегородки — из гипсовых плит толщиной 8 см, в помещениях с повышенной влажностью — кирпичные толщиной 12 см. Полы в основных помещениях — дощатые, в вестибюле, санузле и пищеблоке — из керамических плиток. Отопление — центральное от собственной котельной, расположенной в подвале.

Учебно-производственное здание типа I предназначено для строительства при существующих школах на 280 мест, реорганизуемых в восьмилетние школы на 320 мест, для увеличения производственных площадей.

Фундаменты — в двух вариантах: бутобетонные и бутовые. При выполнении бутобетонных фундаментов следует применять бутовый камень марки 100 и бетон марки 35; при кладке бутовых фундаментов в маловлажных грунтах — бутовый камень марки 100 на смешанном растворе марки 10 и в очень влажных грунтах — бутовый камень марки 150 на смешанном растворе марки 25. Наружные стены запроектированы в двух вариантах: а) сплошная кладка из пустотелого кирпича объемным весом 1300 кг/м3 марки 75 на растворе марки 25; б) сплошная кладка из обыкновенного кирпича объемным весом 1900 кг/м3. Кладка внутренних стен и столбов при обоих вариантах кладки ведется из полнотелого обыкновенного кирпича марки 75 на растворе марки 25. Перемычки — сборные железобетонные.

Перекрытия — совмещенные из сборных железобетонных настилов или сборных железобетонных тавровых балок с накатом из легкобетонных вкладышей.

Для перекрытия гимнастического зала применены сборные железобетонные балки весом 1,3 т.