Технико-экономические показатели

Премии за выполнение производственных заданий по аккордным нарядам в срок и досрочно составляли 6,2% общей суммы заработной платы, выплаченной по нарядам. На главном корпусе смонтировано 18 500 т металлоконструкций и 3308 м3 сборного железобетона. Благодаря большой творческой работе Пермского областного и Березниковского городского комитетов и первичных партийных организаций по мобилизации трудящихся на выполнение принятых повышенных социалистических обязательств при монтаже строительных конструкций комбината получены высокие технико-экономические показатели.

На центральном складе был создан прорабский участок, который принимал конструкции от заводов-изготовителей, контролировал поставку, разгружал, комплектовал и отправлял их на строящийся объект. Это дало возможность сократить сроки монтажа подъемных машин более чем в 3 раза.

Кабели на строительной площадке прокладывали механизированным способом с применением специальных лебедок и раскаточных роликов. Всего таким способом проложено 352 км кабелей.

Предварительная заготовка полуфабрикатов в мастерских облегчила работу в условиях стройки.

Около половины электровольтных распределительных устройств и шинопроводов для питающей сети подвергались укрупнительной сборке в мастерских управления, что резко сокращало сроки монтажных работ, улучшало производство и повышало производительность труда.

Комплекс мероприятий по внедрению прогрессивных методов производства электромонтажных, работ сократил затраты труда на 10614 чел.-ч. Особо важным для стройки было опережение электромонтажных работ по отношению к работам по монтажу оборудования.

Тем самым заблаговременно были созданы электрические мощности, что позволило провести монтаж и испытание смонтированного оборудования в установленные сроки.