Строительство гидроэлектростанции на Волхове

Чтобы оценить полной мерой геройство строителей этой станции, надо представить себе страшную хозяйственную разруху в стране, недостаток оборудования, отсутствие специалистов. А главное, возводить гидроэлектростанцию приходилось, не имея никакого опыта в этом деле. В таких невероятных условиях и была организована передовая для своего времени, первая в России механизированная стройка.

После Волхова настала очередь Днепра и Свири.

В середине апреля 1930 г. я с легким студенческим чемоданчиком прибыл на Свирьстрой. Жилья на стройке не хватало, и заведующая домом для приезжих М. Я — Зелнер не знала, куда меня поселить: двухэтажное здание было набито до отказа.

Мне предложили на выбор: или шестым жильцом в четырехкомнатную, пли же на балконе.

Четырехкомнатная была когда-то двухместной, и сейчас втиснуть туда шестую койку не было никакой возможности.

Невзирая на холод, я выбрал балкон. Мне выдали тулуп, и я поселился на балконе, как в отдельной квартире.

Впрочем, одиночество мое было недолгим: соблазненные удачным примером и пользуясь весенним потеплением, через несколько дней ко мне подселились еще человек десять. Приехал я на Свирь как раз в то время, когда решался вопрос об устойчивости плотины.

Продовольствием строительство снабжалось с большими перебоями.

Нередко в столовой вывешивалось меню, где указывалось единственное блюдо — суп из соленых огурцов. Однажды мы с В. П. Заводчиковым пришли пообедать и увидели на дверях замок и крупно написанное объявление: «Ввиду аварии плиты столовая закрыта».

Володя Заводчиков был по должности заместителем редактора многотиражки, а по призванию поэтом. Он сочинял поэму «Свирь».

— Ничего, — сказал он, — это пригодится мне для поэмы, а пока пойдем искупаемся. Неподалеку, на берегу Свири, старый повар со своими помощницами чистил песком огромные кастрюли.

— Что за авария с плитой?

— спросили мы. — А в том авария, ребятки, что нечего на нее поставить. Продуктов нету…

Вот и чистимся.

— Пойдем ко мне, — заявил Володя.

— Жена, уезжая в отпуск, оставила про запас где-то банку консервов. Найдем, разогреем и пообедаем.