Степень блочности

В данном случае для 1-го способа монтажа наиболее эффективной степенью блочности будет блочность, соответствующая абсциссе точки А, в свою очередь для 2-го способа такой степенью блочности будет блочность, соответствующая точке Б. Имея серии кривых, характеризующих данную зависимость для различных способов монтажа, можно выбрать наиболее рациональный способ для данной конструкции, учитывая при этом конкретные возможности (наличие такелажной оснастки, ситуационный план и т. д.). В зависимости от конкретных условий расчеты производятся исходя из тех или других исходных факторов. Например, в том случае, когда от сроков окончания монтажа конструкций зависит дальнейшее производство работ не только на данной захватке, но и на всей технологической установке, выбор эффективной степени блочности следует производить исходя из продолжительности монтажа.

При этом трудовые затраты могут быть больше, чем в том случае, если за исходный фактор принимается производительность труда, однако дополнительные затраты окупаются за счет сокращения сроков производства работ. Указанные графики можно применять и для сопоставительной оценки различных методов выполнения работ, при этом оценку следует производить, учитывая для каждого метода наиболее эффективную степень блочности.

Одним из перспективных методов подъема аппаратов колонного типа является применение самоходных транспортеров, оборудованных мощными гидроподъемниками. Такие транспортеры могут не только доставлять аппарат к месту монтажа, но и устанавливать его на фундамент без применения каких-либо дополнительных грузоподъемных средств.

При укрупнительной сборке аппаратуры, и особенно конструкций, все еще сохраняется большой удельный вес ручного труда.