Специалисты из проектной организации

Министерство просвещения РСФСР и его местные органы обеспечивают все школы-новостройки учебно-наглядными пособиями и оборудованием для учебных кабинетов и школьных мастерских. В этих целях во всех областных, краевых и республиканских (АССР) городах организованы магазины, базы Главснабпроса Министерства просвещения РСФСР, через которые по заявкам местных органов народного образования, колхозов и совхозов школы обеспечиваются всеми необходимыми по табелю (обязательному списку) учебно-наглядными пособиями, станками, приборами и т. д. Перед началом земляных работ необходимо произвести горизонтальную и вертикальную разбивку здания.

Для разбивки здания в натуре лучше всего привлечь соответствующих специалистов из проектной организации.

Если такой возможности нет, то разбивку можно произвести самим. При строительстве школьных и дошкольных детских учреждений в сельской местности разбивочные работы могут производиться как на основе выполненного проектной организацией проекта привязки типового проекта к местности, так и непосредственно по типовому проекту.

Здания, значительные по размерам, или комплексы зданий необходимо переносить в натуру в соответствии с проектом привязки, так как в нем на основе топографической съемки и плана местности будет выбрано наиболее благоприятное расположение здания в плане и по высоте.

Однако типовые проекты одиночных небольших зданий могут быть привязаны к местности и разбиты в натуре без проекта привязки, но с всесторонним учетом рельефа местности, ближайшей застройки и ориентации здания по странам света.