Смонтированные турбины

Утром обсудили наше предложение с Д. И. Ачкасовым, уполномоченным ГКО Н. С. Гридиным, секретарем парткома И. И. Седовым. Еще раз внимательно рассмотрели все возможности строительства и снова пришли к тому же: строительство КТЭЦ имеет все необходимое для того, чтобы в короткий срок запроектировать, изготовить и ввести в действие мощный прямоточный котел. Было решено немедленно приступить к разработке упрощенного эскизного проекта.

П. А. Петров выполнял тепловые и гидравлические расчеты котла, С. А. Гаврилов и Н. М. Калачев с работниками проектной группы — всю конструкторскую разработку. Через две недели проект был готов.

Исходя из конструкции прямоточных котлов, разработанных J БПК, в предлагаемый проект котла был внесен ряд принципиальных изменений, значительно упростивших отдельные его узлы, позволивших отказаться от применения остродефицитных нержавеющих и легированных сталей и использовать типовое вспомогательное оборудование.

Остался нерешенным один вопрос — что считать «коротким сроком» постройки котла, какой минимальный срок потребуется для всего цикла его создания.

Подготовить предложения по этому вопросу поручили мне. Вот когда пригодился опыт постройки первого прямоточного котла! Но в сущности короткий срок создания этого котла (14 месяцев) не мог нас устроить, необходимо было еще более резко сократить его. Как же это сделать?

Много бессонных ночей пришлось провести, со многими сотрудниками и товарищами посоветоваться, прежде чем удалось найти приемлемое решение. Вкратце оно заключалось в следующем: работы по проектированию, изготовлению и монтажу котла ведутся параллельно.

Определяющим является график монтажа котла, длительность которого устанавливается в 2,5 месяца.

Продолжительность изготовления котла 3,5 месяца, причем очередность изготовления отдельных узлов и деталей котла полностью соответствует технологической последовательности монтажа, а цикл изготовления этих элементов должен быть завершен за пять дней до начала их монтажа. Проектирование ведется с учетом использования имеющегося на строительстве вспомогательного оборудования и сортамента металла, причем очередность выпуска рабочих чертежей полностью соответствует принятой последовательности изготовления узлов котла.