Санитарно-техническое оборудование

Единственный вертикальный шов между оконными блоками проконопачивается и снаружи обшивается атмосферостойким декоративным листом из асбоцемента слоистого пластика и др. Аналогичная конструкция оконных блоков широко применяется в Норвегии и других северных странах. В типовых проектах школ и детских садов принята единая схема отопления в виде поэтажной горизонтальной разводки. От магистральных стояков, расположенных на значительном расстоянии друг от друга по периметру стен (30-50 м), ответвляются замкнутые горизонтальные участки горячих и обратных трубопроводов, проходящих через бетонные отопительные приборы.

Благодаря постоянной суммарной температуре воды в трубах на любом расстоянии от стояка теплоотдача каждого прибора одинакова на всей длине участка. Бетонные приборы отопления изготовляются двух марок, отличающихся длиной змеевика и теплоемкостью.

Трубопроводы горизонтальных участков пропущены через отверстия в наружных стойках каркаса здания. Температурные деформации воспринимаются компенсаторами, роль которых выполняют искривленные участки трубопроводов.

Все остальные санитарно-технические системы (канализация, водоснабжение, электрика) такие же, как в построенных зданиях школ и детских садов.

К числу упущенных возможностей в проекте санитарно-технических систем следует отнести полное отсутствие изделий, изготавливаемых на основе применения пластмасс. Применение трубопроводов из винипласта, выпускаемых нашей промышленностью, должно быть предусмотрено при корректировке проекта после экспериментального строительства.