Приемка от изготовителей и складирование конструкций

Подкрановые балки в зданиях производственного назначения разрезные сварные двутаврового сечения. Проект каркаса здания из металлоконструкций разработан Казахским отделением ЦНИИ Проектстальконструкция. Шаг колонн 6 м. К главному корпусу примыкает узел перегрузки, представляющий собой однопролетное здание шириной 18 и длиной 36 м. Для монтажа конструкций главного корпуса использовали два стреловых крана СКР-1500 и кран СКГ-40 в башенно-стреловом исполнении, с длиной стрелы 25 и гуськом длиной 20,9 м. Для укрупнения конструкций применяли два крана СКГ-63. Погрузочно-разгрузочные работы выполняли краном СКГ-40 и кранами, занятыми на укрупнении элементов.

Приемку от изготовителей и складирование конструкций производили на центральном складе, оборудованном козловым краном К-308. Конструкции на центральный склад транспортировали по железной дороге с последующей перегрузкой на автотранспорт для доставки на объект. Для укрупнительной сборки конструкций при строительстве первой очереди главного корпуса было предусмотрено два стенда.

Первый стенд был сооружен в пролете корпуса, а второй — на расстоянии 25 м от здания. На каждом стенде работал кран СКГ-63. Краном СКР-1500 № 1 монтировали колонны первого яруса ряда Р и конструкции пролета Р-М первого яруса, а затем колонны рядов Р, М и конструкции последующих ярусов пролета Р-М на первой захватке до проектных отметок.

После окончания монтажа первого яруса второй захватки краном СКР-1500 № 2 монтировали колонны ряда Е. Параллельно с этим краном СКГ-40 монтировали колонны по оси А. После монтажа колонн ряда Е краном СКР-1500 № 2 устанавливали конструкции в пролете М — Е, одновременно монтируя фермы и часть конструкций покрытия и перекрытия в пролете А-Е. Для обеспечения бесперебойной и безопасной работы кранов каждая очередь была разбита на две равные захватки по длине корпуса.