Практика работы сварочных участков

Практика работы сварочных участков показала несомненную эффективность их создания. Уменьшилось количество сварщиков в монтажных управлениях при одинаковом объеме строительно-монтажных работ, увеличился уровень механизации сварочных работ, улучшилось качество сварки. Переходным этапом в специализации сварочных работ является создание сварочных групп или бригад под руководством мастеров по сварке внутри крупных монтажных участков.

Следующей ступенью специализации монтажных работ является специализация рабочих бригад, входящих в состав монтажных участков или прорабств.

На механомонтажиых работах, как правило, встречаются два вида бригад-комплексные и специализированные.

Применение тех или других зависит от характера и объема механомонтажных работ на данном участке.

Комплексные бригады составлены из рабочих нескольких профессий и могут выполнять весь комплекс работ на данном участке или объекте. В некоторых случаях в комплексную бригаду включаются также и механизаторы (крановщики, машинисты, трубоукладчики и т. д.). Специализированная бригада выполняет только определенный вид работ (монтаж трубопроводов и резервуаров, такелаж оборудования и т. д.). Общим для комплексных и специализированных бригад на механомонтажных работах является наличие в них рабочих, имеющих вторые профессии.

Так как общим для всех монтажных работ является газовая резка и элекгроприхватка, обычно один или несколько членов бригад имеют вторую профессию газосварщика или электросварщика.

Несколько лет назад газорезчики и сварщики-прихватчики работали по отдельным нарядам, вне бригад. Это приводило к открытым простоям резчиков и сварщиков, снижало производительность труда на монтажных работах.

Комплексные бригады рационально использовать на монтаже небольших объектов, при этом внутри бригады создаются специализированные звенья, выполняющие характерный для их специализации объем работ.