Построение циклограммы

При построении циклограммы должны соблюдаться следующие правила: 1) количественный и квалификационный состав исполнителей каждого специализированного потока остается постоянным в течение всего времени его действия. Это означает, что соотношение трудоемкости и продолжительности выполнения одного вида работ на всех объектах есть величина постоянная. В отдельных случаях при резком изменении соотношения трудоемкости отдельных видов работ, что бывает при включении в поток разнотипных зданий, состав исполнителей некоторых потоков может быть в процессе строительства изменен.

Продолжительность специализированных потоков по некоторым объектам может быть сокращена за счет выделения заказчиками (совхозами и колхозами) неквалифицированных рабочих для выполнения общестроительных работ; 2) линии, изображающие специализированные потоки, должны быть непрерывны, что означает непрерывность работы бригад. Для облегчения построения циклограммы время, требующееся в отдельных случаях на перебазировку бригад между объектами, прибавляют к времени работы бригады; 3) пересечения линии специализированных потоков допускать нельзя, так как это означало бы изменение последовательности производства работ; 4) сумма организационных перерывов между окончанием предыдущего и началом последующего вида работ по каждому объекту должна быть минимальной.

Расчетное количество рабочих определяется в соответствии с ранее изложенной методикой, достигнутым уровнем выполнения норм выработки и потерь рабочего времени, имевших место в прошедшем году, умноженных на коэффициент, учитывающий возможное сокращение этих потерь. Построение циклограммы производится графическим методом.

На график наносятся ведущие специализированные потоки, к которым привязываются остальные. При этом должны соблюдаться четыре правила построения, изложенные выше.