Перестройка народного хозяйства

Вспоминая далекое, героическое прошлое, хочется еще раз добрым словом вспомнить людей, которые отдавали все свои силы и способности в годы войны для победы над лютым врагом, для возрождения и дальнейшего прогресса важнейшей хозяйственной отрасли страны. Многие из них уже ушли из жизни, другие продолжают служить своему любимому делу или находятся на заслуженном отдыхе. Но дела этих людей нельзя забывать.

Пусть о них знают и используют их опыт и стремление к новому, передовому энергетики молодого поколения, сменившие старших, для решения еще более крупных задач.

в 1924 году Ленинградская Комсомольская организация взяла шефство над строительством двух крупнейших для того времени электростанций: гидравлической на р. Волхов и тепловой в Уткиной Заводи, дальней окраине города. Невский машиностроительный завод, в мартеновском цехе которого я работал кузнецом, выполнял заказы для этих сооружаемых по ленинскому плану ГОЭЛРО станций.

В качестве представителя комсомола завода меня выдвинули в шефскую комиссию губкома комсомола. Так началось мое знакомство с электроэнергетикой, со строительством электростанций.

Все мы, члены шефской комиссии, считали, что более важного дела для нас не существует, тем более что стройки эти были одной из важнейших задач ленинградской партийной организации и наши начинания и предложения везде встречали горячую поддержку и внимание.

Наблюдая за строительством, шефская комиссия регулярно выезжала на стройки, где встречалась с руководителями строительств, секретарями партийных и комсомольских ячеек. Много дало нам общение с начальником строительства Волховской ГЭС Генрихом Осиповичем Графтио.

Он знакомил нас с ходом работ, трудностями и нуждами строительства, пояснял, какая помощь необходима.

Кроме того, он раскрывал нам перспективы строительства гидравлических и тепловых электростанций, рассказывал об огромном значении для России осуществления разработанного по инициативе В. И. Ленина плана ГОЭЛРО.