Перемешивание смеси

В завершение дорожку поливают, посыпают тенниситом или другим аналогичным материалом слоем 4-5 мм (фракции 0,5-Змм), после чего снова поливают и укатывают катком массой 250-500 кг. Технология устройства дорожек для разбега при прыжках в длину, тройном прыжке, прыжках в высоту и с шестом не отличается от вышеизложенной. Покрытие дорожки во время разбегов при прыжках в длину и секторы при прыжках в высоту испытывает наибольшее давление.

В связи с этим оно выполняется более плотным и жестким, что достигается уменьшением количества молотой жирной глины в составе той или иной смеси. Например, это покрытие может выполняться из следующих компонентов (в % по объему) : молотый шлак донецкого угля (фракции до 5 мм) -60; глина (частицы до 3 мм) -30, гашеная известь (до 5 мм)-10. В центре ямы для прыжков в длину многие специалисты рекомендуют размещать водоприемное устройство, сообщающееся с дренажно-водосточной сетью спортивного ядра.

Яму наполняют чистым просеянным речным песком или смесью кварцевого песка, морского песка и песка без примеси глины.

Ямы заполняют и смесью песка и опилок (70:30) или одними антисептированными опилками хвойных пород (для простейших сооружений). Яму следует заполнять выше брусков стенок, обитых толстой резиной, заподлицо с поверхностью дорожки разбега.

Места для приземления при прыжках в высоту и прыжках с шестом размером соответственно не менее 6×3 м и 5×4,25 м изготавливают стационарными или сборно-разборными (накладными).

В последнее время местом приземления обычно служит слой из отходов губчатой резины, поролона и других эластичных синтетических материалов высотой не менее 1 м. В центре стационарной ямы для приземления глубиной 0,5 м, заполняемой хорошо просеянным и взрыхленным песком слоем не менее 0,5 м, но лучше 1,0-1,25 м, устраивается, как и в яме для приземления при прыжках в длину, водоприемное отверстие — элемент дренажно-водосточной сети спортивного ядра.