Освоение производства типовых технологических металлоконструкций на межрайонных заводах

При получении резервуарных заготовок со специализированных заводов (корпусов и днищ резервуаров) следует избегать их разгрузки на прирельсовых складах производственных баз, так как эго, во-первых, создает необходимость дополнительной перевалки, связанной с выполнением сложных погрузочно-разгрузочных работ; во-вторых, требует строительства специальной разгрузочной эстакады на территории склада. Наиболее рационально в этом случае доставлять резервуары непосредственно на территорию строящегося предприятия, используя имеющиеся подъездные пути, или, в случае отсутствия последних, на базы комплектации оборудования заказчиков, которые, как правило, оснащены мощным крановым хозяйством и имеют дебаркадеры для разгрузки тяжелого технологического оборудования, поступающего на стройку. Как уже указывалось выше, работы, проводимые по типизации и унификации технологических металлоконструкций, позволят уже в ближайшие годы начать производство таких металлоконструкций на межрайонных заводах.

Подсчеты, произведенные ВНИПМонтажспецстроем, показывают, что потребность строящихся предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности только в технологических конструкциях лестниц и площадок составляет около 35 тыс. г в год. Освоение производства типовых технологических металлоконструкций на межрайонных заводах позволит перенести изготовление той части конструкций, которая в данное время изготавливается на строительной площадке, в условия цехов металлоконструкций производственных баз. Нейтрализованное производство технологических трубопроводов, как уже указывалось выше, является одним из первостепенных по важности мероприятий, способствующих повышению производительности труда на монтаже и сокращению сроков ко строительства.

Поэтому согласно плану новой техники в текущей пятилетке Минмонтажопецстроем предусмотрено к 1970 г. повысить уровень индустриализации при изготовлении технологических трубопроводов до 77%.