Оборудование фирм

Мы начали работу по подготовке конференции. К работе Оргкомитета привлекли и членов штаба по шефству над электрификацией и целый ряд комсомольцев энергетиков.

Большую работу вел начальник трансформаторного цеха Мосэнерго Глеб Смидович, активный участник всех наших начинаний.

В комсомольском штабе на пего возложили подготовку материалов, характеризующих качество силовых трансформаторов.

Подготовкой материалов по электроаппаратуре и в особенности релейной защиты занимались работники диспетчерского управления Мосэнерго, комсомольцы инженеры Федор Вейтков и Иосиф Фрадкин. К этим работам был привлечен комсомолец, инженер-гидромеханик Мераб Мамиевич Орахелашвили, работавший на заводе имени М. И. Калинина.

Я предложил ему возглавить подготовку, а затем и работу секции гидротурбин, на что он ответил согласием.

В дальнейшем он стал крупнейшим специалистом по гидромашинам, профессором и деканом гидромеханического факультета МЭИ. Местом проведения конференции был выбран Ленинград, где находились крупнейшие наши заводы по электрооборудованию: ЛМЗ, «Электросила», «Электроаппарат» и др. Я выехал в Ленинградский обком комсомола, который тогда возглавлял очень способный, вдумчивый Иосиф Вайшля, только что вернувшийся с XVII партийного съезда.

С его помощью мы добились разрешения проводить совещание в прекрасном помещении Ленинградского Дома ученых. Большую помощь в проведении конференции оказала группа инженеров комсомольцев Ленэнерго.

Среди них мне запомнился активный комсомолец и исключительно способный инженер Сергей Ладогин. В дальнейшем он вырос до главного инженера, а затем — управляющего Ленэнерго.

В 30-е годы он был переведен в Москву и выполнял должность заместителя начальника Главэнерго. Активно, с комсомольским задором включились в работу по подготовке конференции Саша Сухотинский (кабельные сети Ленэнерго), Исаак Ланин (тепловые сети) и Володя Мануйлов (служба релейной защиты Ленэнерго).