Изменение электросхемы

Вода уже бежит по котловану: сперва тонкими струйками, потом все смелее и смелее. Последним уходит экскаватор Саши Маршалова.

Первым пришел он сюда, в котлован, и последним уходит.

Сейчас все зависит от взрывников: хорошо ли, чисто ли удастся раскрыть перемычки. Иными словами — все зависит от Тони Калининой и ее группы.

Когда я разговариваю с этой молодой женщиной, мне вспоминается, что на фронте именно такие обыкновенные женщины, девушки творили чудеса. Отвага, мужество, чувство высокой ответственности-откуда они у такого хрупкого, по сути, существа?

Пожалуй, она сама не подозревала в себе таких духовных сил, такой воли.

Ехала девушка поступать на отделение точных приборов в индустриальный техникум в г. Коломну, а там оказалось, что набора нет. И решила: пойду на открывшееся только что отделение мастеров буро-взрывных работ, где это сказано, что женщина создана только для тихой и «чистой» профессии?! Тоненькая девушка, сперва — бригадир бурильщиков, затем — начальник участка.

Сто пятьдесят отважных людей, буровые станки, автомашины, все это — в распоряжении Тони. И детонаторы, взрывчатка, бикфордовы шнуры.

Обходит она участок в своем зеленом платочке, в больших сапогах, в полушубке, всматривается, все ли подготовлено к взрыву, нет ли каких упущений. … В штаб перекрытия один за другим приходят командиры стройки, докладывают мне обо всем, что происходит там, на нашей «передовой линии».

Еще раз прошу проверить котлован, не осталось ли чего-нибудь, все ли эвакуированы?

Саша Степанов говорит, что все проверил самолично.

Все в порядке.

Шесть часов утра. Протяжный гудок сирены.

Первый, предупредительный. Это означает: все должны остановить работы.

Все должны покинуть котлован.

Поручаю своим заместителям-А. Степанову и А. Мукоеду еще раз обшарить зону, чтобы ни одного зазевавшегося не осталось.

Возвратились.

Все проверено еще раз. Никого в котловане не осталось.