Экономический эффект

В 1968 г. строительные организации Среднего Приднепровья при бетонировании фундаментов начали применять инвентарную сетчатую опалубку. Так, строительно-монтажный трест Днепрохимстрой применил опалубку, собираемую из щитов, состоящих из металлической рамы, сваренной из углового железа сечением 50X50X6 и 65 X Х65Х6 мм, на которую натягивали металлическую сетку с ячейкой 10×10 или 12X12 мм. Укладку бетона в такую опалубку ведут слоями 80-100 мм, уплотняя его при помощи обычных вибраторов.

Натянутая сетка позволяет хорошо просматривать бетонируемый участок, что почти полностью исключает образование раковин в зоне примыкания бетона к опалубке.

В зимнее время электро-прогрев бетона осуществляют непосредственно через опалубку.

После снятия щитов лицевые поверхности бетона в случае необходимости затирают цементным раствором. При использовании сетчатой опалубки была достигнута тридцатикратная ее оборачиваемость, после чего на тот же самый каркас при помощи специального приспособления была натянута новая сетка.

Экономический эффект от применения сетчатой опалубки по сравнению с деревянной составляет 25,5 коп. на каждый квадратный метр опалубленной поверхности бетона,