Дошкольное учреждение

Число ученических мест в предполагаемой для строительства школе нужно определять с учетом того, что в восьмилетней школе на каждую тысячу жителей должно быть 150-160 ученических мест, в том числе 80 мест в начальной школе. Средние школы в составе IX-XI классов планируются из расчета 40-50 мест на 1000 жителей, в том числе в средних школах 30-35 мест и в вечерних школах 10-15 мест. Количество мест в школах-интернатах входит в общее число мест, определяемых для школьных зданий, и уточняется по контрольным цифрам, установленным народнохозяйственным планом данного района или области.

Для строительства в сельской местности наиболее целесообразны типовые проекты дошкольных учреждений вместимостью от 25 до 140 мест, причем последний тип дошкольного учреждения может быть как с дневными, так и с круглосуточными группами — дошкольный интернат.

В последнее время ряд проектных и научно-исследовательских организаций, учитывая пожелания сельской общественности, разрабатывают специальные типовые проекты, которые предусматривают размещение в одном здании школы и дошкольного учреждения. Это даст возможность увеличить прием детей дошкольного возраста на время сезонных полевых работ.

Одновременно ведется разработка и таких проектов, где в одном здании будут размещены школа, клуб, столовая и агролаборатория.

Такое решение позволит населению более полноценно использовать все помещения этого здания и в то же время получить большую экономию в ассигнованиях на строительство. Дошкольное учреждение на 25 мест комплектуется одной подгруппой преддошкольного (ясельного) возраста (12 детей) и одной подгруппой дошкольного (от 3 до 7 лет) возраста (13 детей).

Этот тип здания может быть рекомендован для строительства в населенных пунктах с числом жителей до 500. Дошкольное учреждение на 50 мест комплектуется одной группой преддошкольного возраста и одной группой дошкольного возраста по 25 детей в каждой группе. Детские учреждения такого типа целесообразно строить в сельских населенных пунктах, где число жителей не превышает 500-700 человек.