Аппараты для сварки и резки металлов

В условиях работ по монтажу промышленных печей применяется преимущественно электросварка. Наиболее распространены передвижные однопостовые сварочные трансформаторы с регуляторами тока типа СТЭ-24 и СТЭ-34 для работы на переменном токе первичного напряжения 220 или 380 в; реже применяется трансформатор-регулятор типа СТ-АН-1 в однокорпусном исполнении. Вторичное напряжение электросварочных аппаратов лежит в пределах 60-70 в. Аппараты СТЭ-24 и СТ-АН-1 предназначаются для сварки электродами диаметром 3-7 мм при силе тока до 350-330 а; СТЭ-34 имеет силу тока до 500 а и предназначен для сварки электродами диаметром 4-10 мм. В среднем при изготовлении сварных стальных конструкций на 1 г конструкций расходуется 8-20 кг электродов, при монтаже-1,3 кг. Наиболее удобен для резки металла в условиях монтажа керосинорез.

В комплект керосинореза входят резак, тележка для резака, бачок для жидкого горючего (керосина, бензина или бензола) емкостью 5 л, резиновый шланг диаметром 9,5 мм для кислорода, дюритовый шланг диаметром 4 мм для керосина и кислородный баллон. Резак снабжается четырьмя сменными соплами для резки листов различной толщины.

При резке газом ацетилен получают в ацетиленовых генераторах или готовый в баллонах емкостью 40 л, содержащих 4,5- 5 ж3 газообразного ацетилена.

Пользование ацетиленом из баллонов представляет большие удобства, так как освобождает от необходимости ухода за генератором.

Для ручной резки употребляется универсальный резак УР-49, имеющий набор сопел для резки металла различной толщины.

Наиболее удобны для использования на монтаже ацетиленовые генераторы типа ГВР производительностью 1,25 нмъ/час и РА производительностью 1 нм3/час.