Облегчение веса здания

Крупноблочное и крупнопанельное строительство возрастет с 9% в 1957 г. до 32% в 1960 г. В Болгарии и Румынии научными организациями проводятся исследования первых построенных экспериментальных крупноблочных и крупнопанельных зданий. Индустриализация жилищного строительства в Китае заключается пока в частичном применении сборных элементов и в механизации некоторых видов строительных работ (приготовление бетона и растворов, земляные, погрузочные работы и др.). Сборные элементы применяются в основном из железобетона и бетона. Архитекторы и строители Китая ведут большую новаторскую работу по внедрению бамбукобетонных и армокирпичных конструкций. Начальный период индустриализации и, в частности, еще экс-ментальный характер сборного строительства в странах демократии не дает пока ощутимого снижения стоимости, род достигнута значительная экономия затрат труда, а иногда строительных работ. Опыт индустриализации жилищного строительства в странах подпой демократии показывает целеустремленные, всячески государством поиски новых путей облегчения веса здания, укрупнения сборных элементов, снижения трудоемкости рабочих процессов, ускорения сроков строительства и снижения его стоимости.

В социалистических странах плановое проведение индустриализации строительства не грозит трудящимся безработицей. Передовой опыт в строительстве стал достоянием всех стран социалистического лагеря. Так, чехословацкие строители быстро освоили советские методы монтажа зданий из крупных кирпичных блоков, улучшили и механизировали ряд процессов заводской заготовки блоков. В результате советские строители в свою очередь перенесли новый опыт чехословацких строителей на свои стройки. Такой взаимный обмен опытом чрезвычайно плодотворен.

В то же время датские архитекторы и строители, заинтересовавшись применяемым в СССР способом строительства из крупных кирпичных блоков, вынуждены были заявить, что такой способ трудно осуществим в Дании, так как его внедрение может привести к росту безработицы.