Ландшафтный дизайн: успешная стратегия для начинающих

Профессиональное создание ландшафтного дизайна, несомненно, требует и образования, и опыта, и мастерства, и глубоких познаний. Но не зря говорят, что дело мастера боится, а лучший дизайн — тот, что сделан своими руками по собственному вкусу.
С помощью пошаговых советов опытных ландшафтных дизайнеров любому новичку вполне по силам благоустроить садовый участок так, чтобы наслаждаться видом и с законной гордостью принимать там гостей.

ШАГ ПЕРВЫЙ: ПЛАНИРОВАНИЕ И ЗОНИРОВАНИЕ
Даже если вы точно знаете, где и что хотите видеть на участке, план нужен обязательно! Современные дизайнеры используют для его создания специальные компьютерные программы, но и старый добрый чертёж на миллиметровой бумаге сработает не хуже. Главное — сразу, до начала всех работ, продумать зонирование с учётом всех необходимых норм, требований, особенностей участка и рельефа местности.
Начертите на схеме расположение уже имеющихся строений, даже если их мало, например, дома и гаража. Определите места для будущих построек — беседки, бани, бассейна — словом, всего, что будет трудно передвинуть в ближайшие годы. Продумайте направления главных «транспортных магистралей» участка: от подъездных ворот к дому; от дома до гаража, хозяйственных построек и беседки.
Нанесите на план схему освещения, учитывая расположение электрического кабеля и направление дренажных канав. На оставшемся свободном пространстве выберите места для газона, клумб, грядок, садовых деревьев.
Добавить таинственности и уюта на свою территорию вам поможет монтаж наружного освещения. Узнайте, как осуществить эту задумку самостоятельно.
ШАГ ВТОРОЙ: ПОСТРОЙКИ
Строительство своими руками беседки для отдыха, бани и других полезных и удобных помещений заслуживает отдельного разговора. Здесь же стоит, пожалуй, упомянуть о двух простых и полезных хитростях, которые с успехом применяют настоящие профи дизайна.
Пруд
Даже на самом небольшом участке любому владельцу хочется видеть пусть крошечный, но собственный водоём. Своими силами сделать пруд не так сложно, как кажется на первый взгляд. Особенно, если для каких-то хозяйственных построек понадобится котлован под фундамент и на участке будет какое-то время работать, скажем, мини-экскаватор. В самом низком месте будущего сада можно выкопать яму глубиной около 1,5 м. Стенки её должны быть с небольшим откосом, напоминающим форму суповой миски. Выложите дно будущего пруда геотекстилем, окаймите края крупной галькой и валунам — и можно заводить воду! А высадив на берегу вашего рукотворного водоёма низкорослые кустарники и растения с мелкими цветами, вы получите живописный уголок, словно созданный самой природой.
Насыпь
Земля из котлована тоже может послужить на благо ландшафтного дизайна. Плодородный слой соберите в большие ёмкости — пригодится для клумб и грядок. А вот оставшуюся серую и на первый взгляд бесполезную массу можно превратить в центр всей ландшафтной композиции. Сформируйте из неё новый рельеф участка, сделав горку или многоступенчатую насыпь. Помните, что искусственные возвышенности зрительно расширяют пространство и даже совсем небольшой сад будет похож на живописный парк в английском стиле благодаря разноуровневой композиции.
ШАГ ТРЕТИЙ: ПУТИ-ДОРОЖКИ
Трудно заставить прямые садовые дорожки всегда выглядеть аккуратно. Так пусть они будут извилистыми и фигурными — от этого ландшафтный дизайн сада только выиграет. Есть несколько простых способов сделать своими руками дорожки, которые украсят участок. Первый из них — утрамбовать тропинки и сделать для них декоративное ограждение из камней. Минус в том, что в сырую погоду ходить по участку не захочется.
Надёжнее и практичнее насыпная дорожка. Для неё выкапывают «ложе» глубиной около 15 см, которое можно застелить геотекстильным полотном. Засыпьте укреплённое «ложе» щебнем, гравием или галькой, и всё готово.
Похожим образом делают и твёрдую заливную дорожку. Только в укреплённое «ложе» засыпают песок на высоту 5 см, утрамбовывают и сверху бетонируют или выкладывают тротуарной плиткой.
ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ: ПОСАДКИ
Газон
Освободите площадку от сорняков, засыпьте любым имеющимся универсальным удобрением, вскопайте и утрамбуйте. Через полтора месяца, когда почва даст усадку, засейте газон травой, подходящей по климатическим условиям.
Клумбы
Мода на винтаж открывает простор для безудержной фантазии относительно того, где и как высадить цветы на участке. Практически любые вышедшие из употребления и не страдающие от пребывания на открытом воздухе предметы, от треснувшей бабушкиной супницы до старой деревянной телеги, могут превратиться в большие и маленькие клумбы! А уж обложить бордюром из камней розовые кусты и «полянки» календулы легче лёгкого. Главное, не пытайтесь выложить идеально ровный круг, квадрат или овал. Естественно изогнутая, повторяющая рельеф местности клумба будет смотреться эффектнее, да и сделать её своими руками проще.
Альпинарий и рокарий
Великолепно выглядят на участках насыпи с камнями и высаженными между ними неприхотливыми декоративными растениями разной высоты: от ковровых, таких как тимьян и тысячелистник, до высоких можжевельников. Альпийскую горку обычно сооружают на естественных склонах участка и высаживают на ней именно альпийские растения. А для искусственного возвышения под названием рокарий подойдёт даже абсолютно плоский грунт и растения любых климатических зон.
ШАГ ПЯТЫЙ: ДЕКОРИРОВАНИЕ
В ландшафтном дизайне участка вазоны из природного камня, деревянные решетки-перголы, садовые фигурки и скульптуры для сада — то же, что бижутерия в облике нарядной дамы. Несомненно, украшают, но только когда их не слишком много. Красота вдохновляет, когда выглядит естественной, и это, пожалуй, главный секрет ландшафтного дизайна.