Альтернативное отопление частного дома

Альтернативные варианты отопления относятся к перспективным и высокоэффективным, поэтому о них много говорят в последние годы. Речь о геотермальных источниках тепла, биологическом топливе, теплых пленочных полах, инфракрасных обогревателях. Дальше мы расскажем о современных, практичных, эффективных источниках отопления и особенностях их применения. Солнечные батареи с гарантией можно купить пока что не везде, но сфера активно развивается.

Главная причина перехода на альтернативные источники энергии и тепла – стремление сэкономить деньги. Стоимость электричества, энергоносителей постоянно растет, твердое топливо, газ, соляра тоже дорожают. Альтернативные источники осваивать нужно обязательно и как можно активнее, поскольку полезные ископаемые и другие природные ресурсы просто не безграничны.

Первая в нашем перечне – гелиосистема. Устройство превращает энергию радиации от солнечного излучения в другие типы энергии, которые можно применять для охлаждения, нагрева воздуха и воды. Если нужно нагреть носителя тепла, применяют циркуляционный насос – он направляет тепло в конвекторы либо радиаторы.

Солнечный коллектор работает вместе с нагревательным элементом электрического типа. Носитель тепла контролируют датчики температур. Если погода пасмурная, температура воздуха опускается ниже заданных отметок, автоматически включается дополнительный подогрев ТЭНами электрического типа. В солнечной батарее есть инвертор, датчик температур – они формируют оптимальное напряжение и поддерживают его. В дневное время суток солнечные батареи копят энергию на аккумуляторах, которые выступают в качестве источника питания в пасмурную погоду, а также в ночное время суток. Если площадь фотоэлементов и емкость АКБ соответствуют площади дома, можно создать масштабную, на 100% энергонезависимую систему. Минусы таких альтернативных источников энергии в Одессе – стоимость, и дольше 5 лет обычно они не служат (то есть новый аккумулятор обойдется как оплата электричества по счетам в течение рассматриваемого периода).

Ветряные мельницы позволяют получать энергию из ветра. Это экологичный вариант, на 100% чистый, безвредный для экологии. Ветер попадает на турбинные лопасти, начинает вращать их, вырабатывая энергию. КПД составлять выше 59% при этом не будет. Установки в продаже представлены разные – в плане расположения осей вращения, винтовых шагов, числа лопастей, материалов изготовления рабочих элементов. Оси вращения на ветряных генераторах бывают горизонтальными и вертикальными. Выбирать модель нужно с учетом текущих условий эксплуатации и основных запросов. Самые популярные типы роторов – Дарье и Савониуса. Ветряки долговечные, эффективные, производят, в отличие от солнечных батарей, практически бесплатную энергию.

Следующий альтернативный источник энергии – тепловые насосы. Они обогревают дома, отвечают за водоподготовку, кондиционирование воздуха. Работает система за счет заимствования энергии из среды. Бесплатно тепло удобно аккумулировать из воды, воздуха, земли. За счет работы от электрической сети, тепловые насосы будут распределять энергию максимально продуктивно – в сравнении с газовыми, твердотопливными, электрическими. Теплоноситель циркулирует по трубопроводу, проложенному в земле, потом проходит через обменник и насос, передавая тепло, накопленное в окружающей среде, прямо во внутренний контур. В контуре циркулирует хладагент – вещество с минимальной температурой кипения. Он проходит через испаритель, вместо жидкого становится газообразным.