Что нужно знать про виниловый пол?

Пол является поверхностью, которая каждый день испытывает наибольшую нагрузку. Если Вы хотите постелить в доме напольное покрытие, которое будет эластичным, износостойким, эстетичным, прочным, влагонепроницаемым, Вам нужно рассмотреть такой вариант, как виниловый пол.

Виниловый пол прекрасно справляется с имитацией различных материалов:

  • дерево
  • плитка
  • мраморная крошка
  • камень
  • кожа и т.д.

Вы можете также выбрать глянцевую или матовую, гладкую или рифленую поверхность. За небольшие деньги Вы сможете получить напольное покрытие, которое будет выглядеть элитно и дорого, и будет радовать Вас не меньше 10 лет прекрасным внешним видом.

Совет: если Вы хотите перестелить пол, обратите внимание на виниловое покрытие Балтерио.

Виниловый пол: слои

Виниловый пол — это многослойное покрытие, и именно благодаря этому он такой прочный и износостойкий.

  • Верхний слой состоит из термопластика и высокопрочной виниловой пленки, и при этом он прозрачный. Его главная цель — предотвратить механические повреждения напольного покрытия. Именно толщина и качество верхнего слоя определяет класс напольного покрытия. Поэтому в коммерческих напольных покрытиях этот слой в несколько раз толще, чем в полах бытового предназначения. Класс коммерческих покрытий всегда выше, такие полы чаще всего можно увидеть в аэропортах, торговых центрах, ресторанах, вокзалах, медицинских учреждениях и тд.
  • Следующим слоем является рисунок. Виниловый пол может быть украшен имитацией натуральных материалов, абстракцией или просто однотонной поверхностью.

Для нанесения рисунка на винил используется трафаретная печать или гелиогравюра.

Рисунки на виниловом напольном покрытии очень четкие и эффектные.

Важно: для закрепления рисунка используют лак или UV пленку. Если же этого не сделать, ультрафиолетовые лучи очень негативно скажутся на качестве пола.

  • Средним слоем называют прессованную кварцевую крошку, которая делает покрытие прочным, твердым, жестким и упругим.
  • Нижний слой — виниловая подложка (ПВХ), которая обеспечивает стабилизацию. Для того, чтобы соединить все эти слои, проводят горячее прессование, при этом добавляются пластификаторы и стабилизаторы.

У виниловых полов есть масса плюсов, поэтому такое покрытие — идеальное решение как для квартиры, так и для коммерческого помещения. Такой пол легок в эксплуатации, не требует особого ухода, износостойкий и прослужит Вам долгие годы. Более того, цена на виниловый пол более чем приемлемая.