ППУ трубы: особенности, преимущества и сфера применения

Трубы в пенополиуретановой изоляции разрабатывались для использования в регионах с суровым климатом, так как материал был устойчив к воздействию низких температур. Но, в процессе эксплуатации выяснилось, что трубы ППУ– идеальные изделия для эксплуатации в условиях повышенной влажности и резких перепадов температур. Они стали активно использоваться во всех странах. Завод труб ППУ активно наращивает темпы выпуска продукции. В первую очередь инновационными трубами оборудуют наружные теплотрассы.Завод труб ППУ

Из чего состоят трубы ППУ

Преизолированные изделия состоят из нескольких составляющих:

  • внутренней трубы из нержавеющей стали;
  • пенополиуретановой трубы, надетой на стальную;
  • защитного слоя, имеющего отличительные особенности при подземной и наземной прокладке труб.

Преимущества данных труб обеспечивает наличие пенополиуретановой оболочки, которая имеет строение, гарантирующее минимальные потери тепла. Но, это не единственное преимущество труб ППУ.

Основные преимущества труб ППУ

Минимальные теплопотери являются основным преимуществом данных материалов. Изоляция настолько надежная, что при транспортировке теплоносителя почти не происходит потери тепла. Разница температур на входе и выходе в систему составляет всего 1-2 градуса, тогда как при оборудовании других видов труб терялось 15-20 процентов тепла. При оборудовании труб ППУ экономится не только энергия, необходимая для нагрева теплоносителя, но и денежные средства пользователя. Еще, при их установке ощутимы и другие преимущества:

  • монтаж инженерных сооружений из этих труб максимально облегчен;
  • изделия долговечны, гарантировано могут эксплуатироваться не один десяток лет;
  • металлическая составляющая труб почти не подвергается коррозии;
  • изделия прочные и надежные, практически не подвергаются негативному воздействию физических и химических факторов окружающей среды;
  • установка их гораздо более дешевая, чем при самостоятельной теплоизоляции труб.

В отличие от стекловаты, которая раньше использовалась в качестве теплоизоляционного материала, вспененный пенополиуретан не намокает при высокой влажности и не теряет своих свойств. Если трубы ППУ укладывают в землю, то не требуется оборудование дополнительной изоляции и монтаж вспомогательного защитного короба.

Где используются трубы ППУ

Изделия используются при монтаже систем отопления и горячего водоснабжения. Если трубы прокладывают в земле, то следует выбирать полиэтиленовый защитный слой, если сети идут по воздушному пространству, то защитный слой из оцинковки. Особенно актуальна установка труб ППУ при системах централизованного отопления и горячего водоснабжения. Ведь, в этом случае, прежде, чем дойти до потребителя, горячая вода проходит долгий путь по трубам. И температура теплоносителя, подающегося непосредственно в квартиру, будет зависеть не только от того, какой она была при выходе из котельной, но и от потерь тепла по пути к потребителю. При плохой теплоизоляции тепло теряется даже при сравнительно мягких погодных условиях. А суровой зимой потери тепла будут весьма внушительными.