Какой ремонт делают застройщики в новостройках

Количество возводимого жилья постоянно растёт. И многие заинтересованы в финансировании таких проектов, о чём свидетельствует информация в статье https://www.sskuban.ru/novosti-stroitelnoj-kompanii-ssk/sberbank-stal-strategicheskim-partnerom-ssk-v-stroitelstve. При заключении договора на покупку недвижимости на первичном рынке стоит поинтересоваться, в каком состоянии квартира будет сдана. На сегодняшний день существует несколько вариантов, поэтому можно подобрать наиболее подходящий и для тех, кто хотел бы сразу же переехать, и для тех, кто запланировал дорогостоящую дизайнерскую отделку.

Виды ремонта от застройщика

Длительное время покупателю предлагался только один вариант: квартира продавалась с тем минимумом работ, без которого нельзя сдать дом в эксплуатацию:

  • стяжкой пола;
  • установкой окон;
  • проведением электропроводки;
  • установкой радиаторов отопления;
  • подводкой канализации, холодной и горячей воды;
  • монтажом входной двери.

Таким образом, владельцу квартиры нужно было немало времени, чтобы подготовить свое жильё к заселению. Кроме того, ремонт в этом случае требует значительных вложений средств. Поэтому большой популярностью пользуются следующие два варианта отделки:

  • предчистовая,
  • чистовая.

Одно из наиболее популярных решений — застройщик подготавливает квартиру к выполнению финишной отделки. Это подразумевает, что в приобретённом жилье будут иметься межстеновые перегородки в соответствии с проектом, отштукатуренные стены и прочее. Таким образом, владельцу остаётся только выполнить итоговую отделку в соответствии со своим вкусом.

Во втором варианте подразумевается, что выполнение абсолютно всех ремонтных работ застройщик берёт на себя. Все поверхности будут предварительно подготовлены, после чего проведена их финишная отделка в соответствии с проектом, а также установлено и полностью готово к работе оборудование. Обязательно наличие сантехники, выключателей и розеток, межкомнатных дверей, газовой или электрической плиты и пр.

После сдачи жилья его владелец может сразу же заселяться в приобретённую квартиру. Следует помнить, что ремонт от застройщика может быть разным. В первую очередь его особенности зависят от класса дома. При этом нет каких-либо стандартов, регламентирующих состав работ. Поэтому следует тщательно изучить заключаемый договор, в котором и будет указан полный перечень материалов и работ. Но в целом можно сделать вывод, что квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика — это практично и выгодно, особенно если жилищный вопрос нужно решить безотлагательно.

Основные преимущества отделки под ключ от застройщика

Если квартира сдаётся с чистовой отделкой, то ремонт входит в стоимость квартиры. Это большой плюс для тех, кто приобретает жильё в кредит, поскольку ставки по ипотеке ниже ставок по потребительским ссудам, которые многим приходится брать, чтобы подготовить квартиру к проживанию. Что нужно знать про такой ремонт?

Такой вариант оптимален:

  • для коммерческого использования квартиры. Если квартира предназначена для сдачи в аренду, то недорогой ремонт — это именно то, что нужно;
  • если требуется переехать как можно быстрее;
  • если нет свободных средств для самостоятельного ремонта. Наличие готового ремонта позволяет следующие несколько лет не задумываться над выполнением отделочных работ.

Прежде всего следует понимать, что это бюджетное решение, поэтому отделочные материалы и сантехника будут выбраны самые доступные по цене. Кроме того, будущему владельцу жилья может быть предложен выбор одного из типовых дизайнерских решений. Благодаря такому подходу можно не опасаться, что все квартиры в доме будут выглядеть абсолютно одинаково. При этом владелец жилья не вовлечён в процесс выполнения ремонтных работ, что позволяет сэкономить время и нервы.

У такого ремонта имеется целый ряд других преимуществ. Одно из главных — экономия средств. В среднем переплата за самостоятельный ремонт по сравнению с ремонтом от застройщика составляет около 10%. Связано это с тем, что застройщик имеет возможность закупать отделочные материалы большими партиями. Поэтому себестоимость ремонта будет значительно дешевле.

Ещё одно важное преимущество связано с тем, что дом в течение пары лет после сдачи может дать небольшую усадку. И недорогой ремонт от застройщика на этом этапе будет хорошим временным решением. Поэтому тем, кто настроен на дорогостоящую дизайнерскую отделку квартиры, стоит приобрести новостройку с жильём, полностью готовым к заселению, и выждать один-два года перед тем, как приступить к отделке по своему вкусу.